США и Мексика договорились о месторождениях в Мексиканском заливе
Таким образом, после вступления соглашения в силу будет снят действующий мораторий на разведку и добычу нефти в западной части Мексиканского залива. Документ, создающий нормативно-правовую основу для совместных работ, также призван создать стимулы для развития месторождений американскими энергокомпаниями вместе с мексиканской госкомпанией Pemex.
Документ был подписан на мексиканском курорте Лос-Кабос, где в воскресенье вечером открылась неформальная встреча министров иностранных дел стран "Группы двадцати".
По соглашению, американские компании и Pemex могут заключать договоры о совместной разработке месторождений, находящихся в районе границы двух стран. Документ также позволяет каждой стороне разрабатывать свою долю месторождения в случае, если американские компании и Pemex не договорятся о создании совместного предприятия, сообщило МВД США.
Как отметил президент Мексики Фелипе Кальдерон, соглашение позволит "отбросить старые страхи, присущие многим мексиканцам, что мексиканская нефть будет добыта другой стороной".
"Все общие залежи углеводородов будут разрабатываться совместно", - отметил он, добавив, что документ устанавливает четкие правила работы.
По словам Клинтон, в этом районе могут находиться значительные запасы углеводородов, разработка которых будет выгодна как Мексике, так и США.
В свою очередь министр внутренних дел США Кен Салазар назвал соглашение историческим шагом, который "открывает дверь, ведущую к ранее запретным территориям в Мексиканском заливе".
Министр пояснил журналистам, что мораторий на работы в этом районе залива был введен из-за неопределенности относительно того, кто является владельцем ресурсов и как должны распределяться потенциальные доходы.
Также документ предполагает осуществление совместного мониторинга соблюдения требований безопасности и экологических норм. Кроме того, как заявил Салазар, США поможет Мексике, заинтересованной в проведении глубоководного бурения, в развитии направления реагирования и устранения возможных разливов нефти.
Как сообщило МВД США, в результате соглашения компании получат доступ к работам на территории континентального шельфа площадью около 1,5 миллиона акров, которая может содержать 172 миллиона баррелей нефти и 304 миллиарда кубических футов газа.
В последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается, в том числе из-за нехватки инвестиций в технологии, разведку и добычу, кроме того, исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране обладает Pemex. В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики для того, чтобы разрешить допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.