$64.25 +0.00%
$ 81.49
€ 92.84
               

Около 60 компаний ТЭК отчитаются перед Экспертным советом по недропользованию ЯНАО

15 февраля 2012/ 14:49
Салехард. Вчера в Салехарде открылось заседание Экспертного совета по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа. Первый заместитель Губернатора автономного округа Владимир Владимиров в своем докладе ознакомил членов Совета прежде всего со статистикой.
На территории округа открыто 235 месторождений углеводородного сырья, из которых только 63 находится в промышленной разработке. 22 месторождений подготовлены к эксплуатации, на 150 месторождении ведутся геологоразведочные работы. По состоянию на первое февраля 2012 года на территории автономного округа действует 224 лицензий: из них 185 – совмещенные – на поиски, разведку и добычу (83%), 39 лицензий (17%) – на геологическое изучение c целью поиска новых месторождений. Владельцами лицензий являются 59 предприятий. За 2011 год выдано 13 лицензий на право пользования недрами; 6 лицензий аннулировано; 12 лицензий переоформлено и зарегистрировано 44 дополнения к лицензиям.
По словам первого заместителя главы региона Владимира Владимирова,, на территории округа фиксируются случаи нарушений исполнения лицензионных соглашений в части ввода месторождений в разработку, утверждения запасов углеводородного сырья на государственной комиссии по запасам, выполнения объемов геологоразведочных работ. Наибольшее количество нарушений по выполнению условий пользования недрами выявлены по Тэрельскому (ОАО «НК «Мангазея») и Пайсятскому (ООО «Ланрус-Недра») участкам недр. Сформированные предложения по устранению нарушений условий лицензионных соглашений по каждому недропользователю будут отражены в протоколах заседания комиссии по заслушиванию компаний.
Кроме того, не всеми недропользователями соблюдается дисциплина по арендной плате за лесные участки. И хотя задолженность по аренде за лесные участки с 2010 года сократилась в четыре раза, сумма задолженности составляет свыше 11,5 млн. рублей.
Работа Экспертного совета продолжается, отметили в пресс-службе главы региона. На Совете будут заслушаны отчеты представителей около 60 компаний топливно-энергетического комплекса, которые согласно лицензионным соглашениям работают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Просмотров 1012
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^