Президент Нигерии распорядился снизить цены на бензин для стабилизации ситуации в стране
"Правительство продолжит либерализацию нефтяного сектора", - приводит агентство Франс Пресс слова Джонатана.
Стоимость литра бензина снижена до 97 найр (около 0,60 доллара) "из-за трудностей, с которыми столкнулись нигерийцы".
Нигерийский профсоюз, объединяющий работников нефтегазовой промышленности, заявил, со своей стороны, об отмене намеченных на понедельник акций протеста и демонстраций, отмечает агентство Рейтер.
В начале прошлой недели профсоюз начал всеобщую забастовку в связи с решением властей отменить субсидии для импортеров нефтепродуктов. Таким образом правительство Нигерии планировало получить порядка 8 миллиардов долларов, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы. Однако отмена субсидий привела к значительному повышению розничной цены на бензин - до 150 найр за литр (около 0,92 доллара), отмечает Рейтер.
Суд по трудовым делам запретил проведение забастовки, однако представители профсоюзов не отказались от своих намерений.
Предыдущие попытки отменить субсидии также приводили в Нигерии к массовому недовольству и демонстрациям, так как большинство жителей страны закупают топливо не только для своих автомобилей, но и для электрогенераторов, которые призваны компенсировать слабо развитую в стране систему энергообеспечения.
Нигерия, добывающая около 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, является крупнейшим экспортером "черного золота" в США. Однако для удовлетворения своих внутренних потребностей в связи с недостатком производственных мощностей по переработке нефти Нигерия опирается в основном на импорт,
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.