В Узбекистане с 1 января увеличены цены на автомобильное топливо
Цена литра бензина Аи-80 и дизельного топлива с учетом налога на потребление установлена в размере 1605 сумов (ранее 1580 сумов), А-91, А-92, А-93 - 1770 сумов (1745 сумов), Аи-95 - 1955 сумов (1930 сумов). (1 доллар - 1796,22 сума).
Постановлением также увеличены ставки налога с физических лиц на потребление газомоторного топлива.
В частности, с 1 января ставка на потребление сжатого газа увеличена со 175 сумов до 200 сумов за 1 кубометр, сжиженного газа - со 140 сумов до 165 сумов за 1 литр, передает РИА Новости.
Как сообщалось ранее, в 2011 году цены на бензин в Узбекистане повышались дважды: с 1 января 2011 года на 30 сумов, что также было связано с увеличением налога на потребление автомобильного топлива, в августе - на 10%.
По мнению экспертов рынка, рост цен связан с понижением национальной валюты - сум к доллару в течение года, поскольку доля импортного бензина в общих объемах продаж в Узбекистане составляет более 60%.
Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики - Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ сегодня составляет 11,12 миллиона тонн. Однако из-за истощения запасов действующих месторождений добыча нефти и газового конденсата в последние годы в республике падает, что сказалось на работе нефтеперерабатывающих заводов. В настоящий момент производственные мощности НПЗ загружены на 50%.
Из-за нехватки традиционного вида топлива в Узбекистане реализуется программа по переводу части автомобильного парка с бензина на сжиженный углеводородный и сжатый природный газ.
В рамках программы планируется перевести на альтернативные виды топлива в течение шести лет 198 тысяч автомобилей, в том числе 119 тысяч единиц транспорта на сжиженный и 79 тысяч единиц на сжатый газ.
В настоящее время в Узбекистане зарегистрировано порядка 3 миллионов единиц автотранспорта, на газе работают 11% от общего числа зарегистрированного транспорта. К концу 2012 году этот показатель должен увеличиться до 15% с учетом роста числа автомобилей в стране на 25%.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.