Башнефть собирается приобрести сеть СКОН из 25 АЗС в Свердловской области
По оценкам экспертов, стоимость компании превысит $25 млн — "Башнефти" придется переплатить, потому что на АЗС был целый ряд претендентов.
ФАС одобрила ходатайство "Башнефти" о приобретении доли в уставном капитале ООО "Группа предприятий СКОН". В самой нефтекомпании "Ъ" заявили, что "находятся в процессе переговоров по приобретению этой сети АЗС" из 25 станций. В "Башнефти" пояснили, что "Уральский ФО является одним из приоритетных регионов развития розничной сети компании".
В то же время глава СКОН Денис Лужецкий уточнил, что говорить о продаже сети АЗС "Башнефти" преждевременно. "На сегодня сеть не продана, точно об этом можно будет говорить после подписания договора,— уточнил топ-менеджер.— Я разговариваю с "Башнефтью", ЛУКОЙЛом, "Роснефтью", ТНК-ВР, но на сегодня ничего не произошло". По словам господина Лужецкого, в группу СКОН входит около 30 АЗС в Свердловской области. Сумму сделки, а также причины возможной продажи он раскрыть отказался. В "Роснефти", ЛУКОЙЛе и ТНК-ВР ситуацию не комментируют, но источники "Ъ", близкие к двум последним компаниям, говорят, что они решили не покупать СКОН.
СКОН работает на розничном рынке нефтепродуктов под брендом ERGO, сообщается на официальном сайте компании. При этом АЗС являются автоматическими и разработанными самой компанией. По данным СПАРК, "Группа предприятий СКОН" принадлежит физическим лицам.
Сейчас больше всего заправок в Свердловской области у "Газпром нефти" — 146 АЗС и 11 нефтебаз, говорит аналитик БКС Андрей Полищук. ЛУКОЙЛу принадлежит 65 АЗС и одна нефтебаза. "Башнефть" в последнее время все активнее развивает торговлю нефтепродуктами. Компания получила контроль над ООО АСПЭК, принадлежавшим ее бывшему президенту Виктору Хорошавцеву (30% рынка Удмуртии); приобрела у "Русснефти" "Оренбургнефтепродукт", занимающий 31% рынка Оренбуржья (более 100 АЗС и 16 нефтебаз). Президент "Башнефти" Александр Корсик говорил в конце ноября о планах по расширению сети АЗС (сейчас их 414). Источник "Ъ", близкий к нефтекомпании, уверяет, что сделка по покупке СКОН будет закрыта до конца года.
По оценкам Андрея Полищука, стоимость сделки превысит $25 млн. Свердловский рынок интересен целому ряду компаний, а "Башнефть" ведет довольно агрессивную политику и могла заплатить за АЗС выше рыночной цены, полагает аналитик. У компании хорошо развита переработка нефти, общая мощность около 20 млн тонн, уточняет он, и "Башнефти" выгоднее продавать нефтепродукты через собственную сеть, чем оптом.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.