$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Геннадий Бухтин: В Югре создан общественный совет с целью определения направлений дальнейшего развития экологической деятельности в округе

16 декабря 2011/ 07:27
Ханты-Мансийск. В 2011 году на территории Югры была начата полномасштабная реализация программы по утилизации промышленных и бытовых отходов. В рамках разработанной по заказу округа схеме обращения с отходами до 2020 года планируется осуществить строительство нескольких десятков полигонов ТБО, а также ряд перерабатывающих производств. Об итогах подготовительной работы и ознакомительных мероприятиях с участием общественности Югры Агентству нефтегазовой информации рассказал заместитель губернатора ХМАО-Югры по вопросам экологии Геннадий Бухтин.

- Геннадий Федорович, известно, что в Югре реализуется мощная экологическая программа. Какие силы и организации задействованы сегодня в этой работе?
- Работа по улучшению экологической обстановки в округе действительно ведется масштабная. Сегодня мы стремимся сделать нашу деятельность более открытой и понятной для общественности. С этой целью при департаменте был создан общественный совет, куда вошли эксперты, представители окружной общественной палаты, то есть те люди, которые будут оценивать работу департамента экологии, определять направления дальнейшего развития экологической деятельности в округе. Буквально сегодня, 16 декабря, в Ханты-Мансийске пройдет первое заседание общественного совета.

- Напомните, пожалуйста, основные аспекты, отраженные в схеме обращения с отходами в округе?
- Схема обращения с отходами была разработана консорциумом фирм из Санкт-Петербурга, Нижневартовска , Перми представивших на конкурс, объявленный правительством ХМАО-Югры, наиболее интересные и конструктивные предложения. Специалисты данных организаций работали ив в округе с муниципалитетами, определяли масштаб работ. На основании этой работы, научных расчетов были составлены предложения по модернизации сферы обращения с отходами и совершенствованию организационных механизмов обращения с отходами в округе. В настоящее время получены обоснования целесообразности проектирования строительства полигонов ТБО. За период 2012-2013 годов предусмотрен запуск девяти таких объектов. Уже определена мощность и места размещения полигонов. Общий объем средств, выделенных на эти цели, составит порядка 1 млрд. рублей. При этом акцент делается на дальнейшую переработку отходов и получение вторсырья. Весь мир давно идет по этому пути. С целью максимально эффективного освоения инвестиций мы планируем привлечь бизнес для строительства на межмуниципальном полигоне мусоросортировочных и перерабатывающих мощностей. На мой взгляд, власть должна обеспечивать условия и инфраструктуру, а бизнес должен вкладывать деньги непосредственно в переработку. За этот год специалистами нашего департамента экологии проведена серьезная работа по поиску наилучших российских и зарубежных технологий переработки вторичных отходов. Продумана схема размещения таких объектов. Перерабатывающие мощности решено строить в непосредственной близости к крупным городам, а в маленьких поселениях - ограничиться полигонами временного хранения отходов. Это наиболее целесообразная и экономически эффективная форма обращения с отходами. Работа в этом направлении ведется. Важно, что сегодня нам удается привлечь к ней бизнес. Реализация экологической программы в рамках частно-государственного партнерства позволит нам решить и вопросы улучшения окружающей среды, и даст толчок развитию бизнеса в данном сегменте.

- Что из запланированных мероприятий уже удалось реализовать?
- В этом году профинансировали и начали строительством два полигона – межпоселенческий для пгт. Пионерский, пгт. Малиновский, п. Алябьевский Советского района, и в поселке Салым Нефтеюганского района. Данные объекты будут сданы в 2012 году. Кроме того, за счет экономии при проведении торгов мы направили дополнительные средства, порядка 40 млн рублей на закупку оборудования для утилизации особо опасных биологических отходов. Прежде чем вывезти медицинские отходы на полигон, их необходимо обезвредить. Нами приобретены 35 установок термической утилизации опасных медицинских отходов для окружных и муниципальных медицинских учреждений 10 муниципальных районов и городов. Кроме того, для администраций муниципальных образований пгт. Октябрьское, г. Урай, г. Югорск приобретены 3 установки термической утилизации опасных биологических отходов. В рамках 6 Международного инвестиционного форума «Югра – 2011» подписан Меморандум о сотрудничестве правительства округа с компанией ЗАО «СИБИТЭК» по инвестиционному проекту «Строительство окружного центра по утилизации изношенных автомобильных шин и резинотехнических отходов».

- Геннадий Федорович, у Югры есть положительный опыт проведения общественных слушаний по реализации крупных нефтедобывающих проектов. Намерены ли вы провести подобные мероприятия для знакомства населения с экологической программой округа?
- Да, у нас запланировано несколько подобных мероприятий в этом месяце. Буквально 20 декабря мы планируем провести общественные слушания по реализации концепции обращения с отходами в сельском поселении Угут Сургутского района. В них примут участие губернатор Югры Наталья Комарова, главный федеральный инспектор, главы администраций муниципальных образований, представители научных организаций, общественности. В ходе слушаний будут освещены все основные мероприятия, которые планируется реализовать в рамках концепции по утилизации бытовых отходов, сроки их исполнения, освещены основные аспекты схемы обращения с отходами. То есть в целом будет рассказано о программе по развитию системы обращения с отходами, которая начнет действовать в 2012 году. 22 декабря в Ханты-Мансийске пройдет Координационный совет в области охраны окружающей среды, на котором будут рассмотрены обобщенные результаты научно-исследовательских и информационно-аналитических работ по инвентаризации выбросов парниковых газов, по обеспечению космической информацией дистанционного зондирования для ведения экологического мониторинга окружающей среды, ведению экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр, экологической паспортизации округа, обследованию населенных пунктов округа для определения источников повышенного содержания формальдегидов в атмосферном воздухе, обследованию водозащитных сооружений в населенных пунктах с целью комплексной оценки состояния защиты населенных пунктов. Также одним из важных вопросов будет качество рекультивации загрязнённых нефтью земель и шламовых амбаров по результатам целевых обследований, проведенных контрольными органами.

- Спасибо за интересную беседу.
Просмотров 1425
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^