$61.29 -4.83%
$ 81.49
€ 92.84
               

Роснефть и PDVSA подписали меморандум о создании СП для нефтедобычи

09 декабря 2011/ 08:10
Москва. НК «Роснефть» и компания PDVSA подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле в рамках проекта «Карабобо-2». Доля «Роснефти» в планируемом СП составит 40%, оставшиеся 60% будут принадлежать компании CVP - дочернему обществу PDVSA.
Проект «Карабобо-2» включает участки «Карабобо-2 Север» и «Карабобо-4 Запад» суммарной площадью 342 кв. км, расположенные в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Запасы участков оцениваются в 40 млрд. барр. (6,5 млрд. т.). Ожидается, что максимальный уровень производства товарной нефти составит более 400 тыс. барр./сут (около 25 млн. т./год), сообщает пресс-служба Роснефти.
По условиям меморандума «Роснефть» заплатит бонус за вхождение в проект, из которого 440 млн. долл. будут выплачены после получения согласований Правительства и Национальной Ассамблеи Венесуэлы и подписания договора о создании Совместного предприятия, а 660 млн. - после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту. После согласования окончательных соглашений Правительством и Национальной Ассамблеей Венесуэлы, «Роснефть» также предоставит кредитную линию компании PDVSA на рыночных условиях на сумму 1500 млн. долл. с максимальным годовым объемом выборки 300 млн. долл.
После создания совместное предприятие планирует осуществить весь цикл работ по разведке и разработке участков, строительству наземных сооружений и промысловых трубопроводов. Также планируется построить специальный перерабатывающий завод (апгрейдер) мощностью 200 тыс. барр./сут. (10 млн. т./год), который позволит повышать качество добываемой нефти до товарного. Товарная нефть будет поставляться на экспорт через порт Пунто Арайя по магистральному трубопроводу, который будет построен компанией PDVSA.
Также компаниями были подписаны два дополнительных меморандума, согласно которым «Роснефть» и PDVSA создадут совместные предприятия по оказанию буровых и строительных услуг для работы в нефтяном поясе Ориноко, что станет прецедентом для венесуэльского рынка. 

Просмотров 765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^