$67.44 +1.75%
$ 81.46 +0.7
€ 94.04 +0.37
               

Сергей Здольник: Сливки по добыче Югорской нефти сняты, нам досталась сложная, но интересная работа (Видео)

Кира Санникова
09 декабря 2011/ 06:42

Нефтеюганск, ХМАО. Время легкой нефти прошло, нынешнему поколению нефтяников досталась достаточно сложная, но вместе с тем интересная работа. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник.
Он отметил, что более 50% всей добычи на лицензионных участках общества ведется из низкопроницаемых пластов, с высокой степенью обводненности. Однако это вовсе не означает, что на месторождениях РН-Юганскнефтегаза может наступить резкий обвал объемов добычи нефти.
«При существующих сегодня методах мы извлекаем всего 30-40% нефти. Технологии, которые позволили бы нам достичь 100%, еще не разработаны. Но наука и технический прогресс не стоят на месте. Ярким примером тому, является интенсивная добыча на Приобском месторождении, о разработке которого ранее не могло идти и речи», - пояснил Сергей Здольник.
По его словам, толчком к разработке Приобки послужило развитие технологии гидравлического разрыва пласта. Именно это технологическое новшество показало, что Приобское месторождение – жемчужина Югры.
Этот же метод повышения нефтеотдачи пласта дал второе дыхание одному из зрелых месторождений округа – Усть-Балыку.
«Работы на месторождениях Юганскнефтегаза хватит и нынешнему поколению нефтяников, и тем, кто придет нам на смену. Задачи будут усложняться, будут требоваться все более эффективные и современные технологии, но именно через поиск решений молодые новоиспеченные нефтяники смогут реализовать свой научный потенциал. Да, можно работать на таком новом месторождении как Приобка. Проводить бурение согласно ранее намеченному плану, грамотно выстраивать систему заводнения, контролировать процесс добычи, а можно работать на более зрелом фонде, где почти каждый день надо думать о поддержании пластового давления, уровня добычи нефти, словом, принимать решения, чтобы повысить эффективность разработки», - сказал Сергей Здольник.
Он подчеркнул, что применение новейших технологий является одним из приоритетных направлений деятельности РН-Юганскнефтегаза.
Кроме того, подчеркнул Сергей Здольник, сегодня многие нефтяные компании, в том числе и РН-Юганскнефтегаз рассматривают варианты разработки залежей Баженовской свиты. «Перспективы разработки данных участков недр активно обсуждаются на уровне окружного правительства, поскольку работа на данном фонде требует самых современных технологий, а, следовательно, серьезных инвестиций. Без принятия определенного льготного режима по Баженовской свите переход в стадию промышленной разработки будет осуществлен нескоро», - констатировал Сергей Здольник.
Он добавил, что «РН-Югаскнефтегазом» выполняется Целевой Инновационный Проект «Разработка технологий освоения карбонатно-глинисто-кремнистых толщ Баженовской свиты». Кроме того, обществом была проведена сейсморазведка 3Д на участках Приразломного и Салымского месторождений. В настоящее время выполняется обработка и интерпретация сейсмических исследований для определения перспективных зон пласта.
В целом, на период 2011-2014 годов обществом запланирована программа расширенного комплексного исследования керна и эксплуатационного бурения.

Посмотреть видео

Просмотров 3103
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^