$72.16 +0.22%
$ 84.64
€ 91.43
               
Понедельник, 24 марта 15:08

Британская компания потеряла миллиард долларов на поисках нефти в Арктике у берегов Гренландии

02 декабря 2011/ 10:52
Лондон. Британская компания Cairn Energy вложила около миллиарда долларов в поиск запасов нефти в Арктике у берегов Гренландии, но не сумела найти ни одного месторождения. Об этом пишет The Guardian.
Сейчас компания ищет инвесторов, которые помогут ей продолжить геологоразведочные изыскания.
В случае, если Cairn не удастся привлечь сторонний капитал, в следующем году ей, возможно, придется отказаться от дальнейших поисков.
Ранее Cairn отличилась в поисках нефти в Индии, где обнаружила крупные месторождения в штате Раджастхан. Значительная часть средств, вырученных от продажи месторождений, пошла на поиски нефти в Гренландии.
Компания неоднократно подвергалась критике со стороны экологических организаций за ее деятельность в Арктике. Greenpeace требовал Cairn отказаться от бурения, так как оно несет большие риски для окружающей среды региона. По мнению представителей организации, в случае аварии вроде той, что произошла у BP в Мексиканском заливе в прошлом году, полностью ликвидировать последствия не получится.
После того, как компания объявила о неудаче в своих поисках углеводородов, ее акции в ходе торгов на LSE 1 декабря упали на 6 процентов. Это падение стало самым значительным среди всех бумаг, входящих в индекс FTSE 100 в течение дня, передает Лента.Ру.
Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^