ЛУКОЙЛ построит вторую установку каткрекинга на Кстовском НПЗ
По его словам, срок реализации этого проекта - 3,5 года. В ноябре планируется начать проектирование.
Он отметил, что ввод второй установки каткрекинга позволит увеличить глубину переработки нефти до 63%, добавив, что с запуском в сентябре прошлого года первой установки каткрекинга доля светлых нефтепродуктов возросла с 41% до 52%. При этом запуск первой установки каткрекинга позволит ежегодно получать дополнительную доналоговую прибыль в размере 4,7 млрд рублей.
Кроме того, А.Коваленко сообщил, что "ЛУКОЙЛ" до 2020 года инвестирует порядка 160 млрд рублей в развитие Кстовского НПЗ. Инвестиции в развитие предприятия в период с 2002 по 2011 годы составили 50 млрд рублей, отметил А.Коваленко.
Заместитель директора "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза" по экономике и финансам Павел Логунов сообщил журналистам, что стоимость строительства второй установки каткрекинга "оценочно будет примерно в 1,5 раза ниже стоимости первой установки", на которую "ЛУКОЙЛ" затратил 30 млрд рублей.
Он пояснил, что вторая установка не предусматривает внедрения производства серы и водорода, так как в качестве сырья для нее будет использоваться уже очищенный вакуумный газойль производства "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза". По его словам, перейти на собственное сырье предприятие сможет после ввода установки гидрокрекинга, также предусмотренного программой развития завода.
А.Коваленко в своем докладе сообщил, ввод установки гидрокрекинга позволит увеличить глубину переработки нефти на Кстовском НПЗ до 90%. По его словам, ввод установки гидрокрекинга мощностью 4,8 млн тонн запланирован на 2017 год.
Напомним, что до 2020 планирует инвестировать в развитие своих НПЗ $20 млрд.
Кстовский НПЗ перерабатывает 17 млн тонн нефти в год.
"ЛУКОЙЛ" владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира (с учетом долей в НПК ISAB в Италии и НПЗ TRN в Нидерландах). Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы "ЛУКОЙЛ" по состоянию на конец 2010 года составила 71,5 млн тонн в год, передает Рупек.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.