Наноматериал компании «Кварц», представленный на конференции в Нижневартовске, заинтересовал нефтяников
Он отметил, что на месторождениях, перешедших в позднюю и завершающую стадию разработки, с обводненностью до 80 – 90% и более извлечение нефти сопровождается изменением гидродинамического состояния залежей, системы разработки, отборами больших объемов воды, ужесточением режима эксплуатации скважин. Эти процессы негативно влияют на качество работ при строительстве, эксплуатации скважин и производстве в них ремонтно-изоляционных работ (РИР).
«Определенный толчок к развитию новых подходов к технологиям строительства скважин, изоляции водопритоков и ликвидации заколонных перетоков послужили глубокие экспериментальные исследования тонкодисперных материалов – модифицированных дисперсных кремнеземов (МДК), изготовителем которого в Татарстане для объектов нефтегазовой промышленности является наша компания», - пояснил Ильдус Сагидуллин.
По его словам, продукт МДК «Кварц» представляет собой химически модифицированный аморфный кремнезем - высокодисперсный порошок белого цвета с очень развитой удельной поверхностью. Широкий диапазон физико-химических свойств МДК «Кварц» предопределяет возможность его использования в различных композициях и технологиях, используемых на разных этапах строительства и эксплуатации скважин, что подтверждено проведенными исследованиями.
«Нашей компанией разработан и успешно применяется метод гидромеханического упрочнения ствола в процессе бурения скважин. Эффективная гидроизоляция ствола достигается за счет совмещения процессов бурения и кольматации стенок скважины через гидромониторную насадку в наддолотном переводнике за счет реализации кинетической энергии струи и механизма «расклинивающего» давления и применения в глинистых (полимерглинистых) буровых растворах гидрофобизирующего дисперсного кремнезема (МДК) ООО «Кварц». Использование метода гидромеханического упрочнения ствола скважин на месторождениях Урало-Поволжского региона привело к нелинейному росту ключевых качественных и технико-экономических показателей буровых работ на всех этапах бурения и заканчивания скважин в сравнении с традиционными технологиями», - пояснил Сагидуллин.
Он добавил, что ООО «Кварц» также разработана технология для эффективного производства водоизоляционных работ. Например, при планировании изоляционных работ в пределах перфорированной толщи пласта, с учетом высоких требований селективности, именно суспензии МДК «Кварц» являются одним из самых эффективных геолого-технических мероприятий.
Технология озвученная Ильдусом Сагидуллиным превлекло внимание представителей ТНК-BP. Присуствовавший на конференции региональный менеджер Западно-Сибирского дивизиона компании по эффективности технической деятельности Александр Марносов признался, что технология для них новая и весьма интересная.
Напомним, что сегодня в Нижневартовске в рамках выставки "Нижневартовск. Нефть. Газ-2011" состоялась практическая конференция "Инновационные технологии разработки месторождений Западной Сибири", организованная Агентством нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс". Помимо ООО "Кварц" свои технологии представили компании Шлюмберже, Сибмашремонт и ТюмГНГУ.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.