Казахстан готов отдать до $1,1 млрд за долю в Карачаганаке
Разногласия правительства с акционерами Карачаганака - месторождения с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа - стали достоянием общественности в 2009 году.
Этому предшествовал другой спор, который международные эксперты назвали проявлением "ресурсного национализма" стран, обладающих сырьем, цены на которое с начала 2000-х росли: Астана заставила иностранных инвесторов потесниться в сфере раздела продукции с месторождения Кашаган.
"Я вам скажу range (диапазон):.. от $700 до $1,1 миллиарда", - ответил журналистам глава госфонда Самрук-Казына Тимур Кулибаев на вопрос о сумме, которую Казахстан готов заплатить за долю в международном проекте.
"Там две фазы: первая фаза - урегулирование спорных вопросов.., потом вступит вторая фаза - переговоры коммерческие по покупке".
В июне близкие к переговорам источники говорили Рейтер, что пять процентов могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся пять - отданы бесплатно.
Операторами Карачаганака выступают британская BG Group и итальянская ENI.
"В принципе, мы до конца года планируем закончить все наши дискуссии и, в общем, принято решение о том, что Казмунайгаз войдет 10-процентным партнером в проект Карачаганак", - сказал Кулибаев.
Зять президента Казахстана, делящий с женой 938-е место в списке Forbes с капиталом в $1,3 миллиарда, возглавил Самрук- Казына в этом году. Госфонд владеет долями в компаниях и банках общей стоимостью $78,5 миллиарда, часть которых планируется к продаже в рамках "народных IPO".
BG и ENI принадлежит по 32,5 процента в Карачаганаке. Еще 20 процентов акций принадлежит американской Chevron, 15 процентов - российскому ЛУКОЙЛу.
Вице-президент и управляющий директор BG по Европе и Центральной Азии Крис Финлэйсон сказал во вторник, что переговоры идут конструктивно и он ожидает разрешения диспута к концу года.
Поводом к разногласиям стали пошлины на вывоз нефти, вмененные правительством Казахстана карачаганакскому консорциуму. Одновременно Астана заявила, что хочет доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения. Акционеры протестовали против пошлин, апеллируя к условиям заключенного в 1990-х соглашения о разделе продукции. Власти в ответ пригрозили блокировать третью фазу проекта в отсутствие компромисса.
Правительство также предъявило консорциуму претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы - как сообщил Рейтер информированный источник в октябре, на $1,2 миллиарда.
Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сказал во вторник, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!