Леонид Федун: РФ не сможет в ближайшие 7-8 лет стабилизировать добычу нефти
Разрабатываемая Минэнерго стратегия развития нефтяной отрасли до 2020 года предполагает стабилизацию добычи через десять лет на уровне 500-505 миллионов тонн. По информации Минэнерго, в 2010 году Россия увеличила добычу нефти на 2,2% - до 505,194 миллиона тонн, а экспорт снизился на 0,6% - до 246,816 миллиона тонн. В конце сентября Минэкономразвития повысило прогноз по добыче нефти в 2011 году до 509,1 миллиона тонн.
"Я не ожидаю, что в ближайшие 7-8 лет нам удастся стабилизировать добычу", - сказал Федун, выступая на форуме "Эксперт-400".
Он связывает это с тем, что после принятия закона о стратегических месторождениях частные компании не могли получать доступ к новым запасам.
"Последние пять лет мы фактически не вели геологоразведку. Что скрывать, в этом виновато законодательство о стратегических месторождениях, которое было принято на фоне эйфории от высоких цен на нефть", - сказал Федун.
Вице-президент ЛУКОЙЛа считает, что налоговая система России нуждается в изменениях, в частности, для новых месторождений необходимо введение налога на добавленный доход, который позволит сократить затраты на начальной стадии их разработки.
Минэкономразвития РФ опубликовало два сценария развития нефтедобывающей отрасли в 2012-2014 годах. Согласно негативному сценарию, в 2012 и 2013 годах добыча составит 498 миллионов тонн нефти в год, а в 2014 году снизится до 495 миллионов тонн. В соответствии с основным сценарием, 2012-2014 годах в РФ в год будет добываться 510 миллионов тонн нефти.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!