$81.40 +0.00%
$ 78.19 +0.39
€ 90.79 +0.04
               

Дмитрий Медведев отметил системную работу руководства Югры в вопросах обеспечения граждан жильем

24 сентября 2011/ 10:12
Ханты-Мансийск. Накануне  в Москве прошла рабочая встреча Президента России и губернатора Югры Натальи Комаровой, в ходе которой глава региона проинформировала Дмитрия Медведева о приоритетных для автономного округа программах, уделив особое внимание решению проблемы обеспечения жильем. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
«Наталья Владимировна, мы с вами довольно часто обсуждаем тему жилья, - задал тон встречи Дмитрий Медведев. - Конечно, потому что эта тема и вообще в стране у нас актуальна, и для вашего округа она актуальна, может быть, в особенности. Хочу, чтобы вы мне сейчас рассказали о том, как обстоят дела с жилищной программой в целом, в том числе и с акцентом на ситуацию вокруг предоставления жилья молодым научным работникам».
Губернатор поблагодарила главу государства за внимание к жилищной проблематике и напомнила о том, что с решения проблем жителей балков и времянок началась ее деятельность на посту главы региона. «Наша первая встреча в моём новом качестве ознаменовалась разговором об этом, - обратилась она к Дмитрию Медведеву. - Хочу вам сейчас доложить, что, на мой взгляд, правовые проблемы ещё остаются актуальными, но мы пошли навстречу гражданам, и на практике, взяв на себя правовое регулирование, начали решать эту проблему. Наша окружная жилищная программа содержит в себе меры государственной поддержки и тех людей, которые проживают в этом временном жилье».
По словам Натальи Комаровой в Югре насчитывается свыше 10 тыс. балков и около 50 тыс. семей, состоящих в очереди на получение жилья. «В течение этой недели, сегодня мы должны были перечислить около десятка субсидий. Это станут первые балочники, которые получают меры государственной поддержки и переедут из этого жилья в нормальное, то, которое они приобретают на рынке. Это новое жильё, в том числе и с вторичного рынка», - проинформировала Президента глава региона, отметив, что округ использует различные механизмы и способы снятия жилищной проблематики, в том числе построенные на принципах государственно-частного партнерства.
На вопрос Дмитрия Медведева о том, как продвигаются подобные проекты, Наталья Комарова указала на ряд трудностей, с которыми приходится сталкиваться региону-первопроходцу в этом вопросе. «Это первый опыт разрешения этой проблемы в таком формате. Мы натыкаемся на такие нормы права, например в 94-м ФЗ или в земельном законодательстве, которые не дают нам возможности проводить проект комплексно. Есть ограничения, которые непросто преодолевать», - обрисовала круг существующих препятствий губернатор.
Во второй части разговора Дмитрий Медведев и Наталья Комарова детально остановились на теме обеспечения жильем молодых ученых. «В последнее время вы действительно системно занимаетесь вопросом обеспечения жильём молодых учёных, – обратилась к Президенту губернатор. - Для нашего округа и для большинства регионов, где нет академических структур, наукой занимаются в образовательных учреждениях. У нас учёных и аспирантов около 1300 человек, почти 90 процентов из них не имеют жилья».
При этом глава региона отметила, что именно молодые ученые и аспиранты являются реальной движущей силой развития регионального малого инновационного бизнеса. «Малый и средний инновационный бизнес – это основа. По крайней мере, в нашем регионе почти 100 процентов новых постоянных рабочих мест создаётся малым и средним бизнесом. Чтобы учёные из «чистой» науки и переходили в прикладные сферы, создавали малые и средние предприятия при вузах, а у нас 6 таких малых и средних предприятий, они должны иметь какую-то основу, надёжность. И эти гарантии – это как раз жильё», - подчеркнула Наталья Комарова.
Дмитрий Медведев в свою очередь подтвердил правоту такой позиции и отметил, что часто слышал ее из уст самих представителей научной среды. Однако, по словам Натальи Комаровой, такая практика жилищной поддержки на данный момент имеет один существенный пробел. «Сегодня в федеральной целевой жилищной программе предусмотрены меры поддержки только для тех учёных, которые работают в системе Российской академии наук, другие же категории учёных и специалистов выпадают. У меня к вам просьба оказать содействие продвижению этого вопроса и включить молодых учёных в категорию, на которую распространяется федеральная жилищная программа», - обратилась с инициативой к Президенту России Наталья Комарова.
«Давайте подумаем, - отреагировал на это Дмитрий Медведев. - Почему эта программа изначально была распространена на учёных системы Академии наук – просто потому, что там была самая бедственная ситуация. Но это не значит, конечно, что только учёные системы Академии наук нуждаются в этом. Это, конечно, и другие научные работники, которые работают в системе Министерства образования и науки и в некоторых других структурах».
В завершение встречи Дмитрий Медведев еще раз обозначил большую значимость жилищного вопроса для всех россиян. «Жилищная проблема остаётся ещё очень острой. Хорошо, что вы так системно этим занимаетесь, потому что только в результате такой скоординированной работы федерального центра и региона, муниципалитета можно выйти на нормальные, приемлемые результаты: отремонтировать старые дома, убрать ветхое жильё, предоставить жильё тем, кто расселяется из этого ветхого жилья, и вообще эту проблему решить», - отметил Президент России.

Просмотров 815
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^