ЛУКОЙЛ и Татнефть могут получить надбавку за вязкость
Обнулить их просит «Татнефть» — и уже не первый год. В этом году компания направила такую просьбу в Минэкономразвития, сообщало министерство в июне. Теперь льготу предстоит утвердить подкомиссии по тарифно-таможенному регулированию. Уже была создана рабочая группа и в четверг прошло ее заседание, рассказал чиновник Минфина. Это подтвердил и заместитель гендиректора «Татнефти» Азат Ягафаров. В обсуждении участвует не только «Татнефть», но и «Лукойл», добавили оба.
Сколько могут выиграть компании от обнуления пошлин, ни представитель Минэкономразвития, ни собеседники «Ведомостей» не говорят. Сколько сейчас добывает сверхвязкой нефти «Татнефть» — коммерческая тайна, говорит Ягафаров. Но обнуление пошлин позволит существенно увеличить эти объемы, добавляет он. Ресурсы сверхвязкой (или битумной) нефти в Татарстане огромны: по разным оценкам, они колеблются в пределах 1,5-7 млрд т. «Татнефть» в 2007 г. даже планировала создать СП с Shell для разработки таких месторождений, напоминает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, но помешал кризис. Обнуление пошлин даст новый толчок для таких проектов, уверен эксперт.
Пока «Татнефть» добывает не так много битумной нефти. Порядка 300 000 т в год, знает чиновник Минфина. Значит, если взять для расчета сентябрьскую пошлину на нефть ($444,1 за 1 т), годовая экономия нефтяной компании может составить примерно $133,2 млн.
«Лукойл» добывает порядка 2 млн т в год сверхвязкой нефти на Ярегском месторождении (Коми), сказал представитель компании, но при обнулении пошлин будет возможность увеличить объем до 4 млн т. То есть при нынешних ценах и пошлинах компания сможет сэкономить $0,9 млрд уже сейчас, а при росте добычи — $1,8 млрд.
У чиновников при обсуждении возможности обнуления возникло множество вопросов, рассказывает чиновник Минфина. В частности, как будет учитываться добываемая сверхвязкая нефть и минусоваться пошлина по ней, ведь сейчас такая нефть практически не экспортируется. «Лукойл» перерабатывает добываемые объемы на Ухтинском НПЗ. Вероятно, будут иметь место своп-сделки, считает Борисов.
«Татнефть» хочет доводить сверхвязкую нефть до ГОСТа и сдавать в транспортную систему «Транснефти» для продажи на экспорт, сказал Ягафаров. Пока вопросов действительно много, соглашается он: «Мы находимся в самом начале пути».
Окончательного решения об обнулении пошлин нет, подчеркивает представитель Минэкономразвития, многое будет зависеть от обоснований, которые представят компании. Большие объемы добычи и резервов сверхвязкой нефти — только у «Татнефти» и «Лукойла», других компаний решение об обнулении пошлины коснется в меньшей степени, добавляет Борисов.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.