Александр Романихин: Совету директоров Роснефти надо раскрыть список импортируемого оборудования
Вопрос может иметь отношение к масштабному импорту промышленной продукции для нефти и газа, поэтому Агентство нефтегазовой информации попросило прокомментировать сделку президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина.
- Александр Владимирович, Агентство нефтегазовой информации довольно активно освещало ситуацию
- В истории с закупкой китайских буровых установок криминальный вопрос (завышение цен), на мой взгляд, вторичен. Основным является масштабный ввоз импортного оборудования в кризисный период, когда наши машиностроительные предприятия из-за снижения заказов вынуждены были увольнять людей. Закупка китайского оборудования, которое прекрасно делали Уралмашзавод (Екатеринбург) и Волгоградский завод буровой техники не может не удивлять. Тем более, что эти заводы незадолго до этого модернизировали производство и освоили новую продукцию.
Сейчас главное, чтобы российским заводам не был нанесен новый удар. Связанные кредиты применяются для работы в отсталых странах, не имеющих возможности изготовить свое оборудование.
- Чем же они так плохи?
- Вам дают в кредит пять долларов, но говорят, что можете закупить на них порцию мороженого А. Вы говорите, что я ем мороженое В, оно из натуральных ингредиентов и качественное. Вам отвечают, что мороженое В у нас и так прекрасно продается, а вот А - залежалый товар, который надо поскорее сбыть. Тем более, что срок годности проходит. Вы удивляетесь, что мороженое А стоит в киоске два доллара, а мне обходится пять. Ну и так далее.
Слава Богу, что в России еще остались фабрики по производству "мороженого". Зачем гробить собственное производство? Тем более, что нефтегазовое оборудование - не мороженое. Приобретая эту технику, мы подсаживаем нашу нефтяную промышленность на иностранную "технологическую иглу". Требуется переобучить персонал, поставлять по импорту запасные части и так далее. Понятно, что преследующая партия, скорее всего, тоже будет заказана не в России и все. Мы потеряли очередное высокотехнологичное производство.
- Почему молчит Минпромторг?
- Говорят, что там хорошее бюджетное финансирование и они занимаются распределением госзаказа. Наверное, руки не доходят до этих вопросов. Один из чиновников министерства в ответ на жалобы о связанном кредитовании посоветовал "развивать экспорт". Если мы в собственной нефтедобывающей стране не можем создать систему преференций для развития машиностроения, то что говорить об экспорте. Понятно, что надо в первую очередь обеспечить своей продукцией собственный нефтегазовый комплекс.
- Но руководство Тюменской области создало систему преференций на уровне региона...
- Региональное руководство вообще ближе к предприятиям. Для них завод - не абстрактная точка на карте, а конкретный многотысячный коллектив, который надо обеспечить работой и создать условия для его развития.
- Будет ли среди ввозимой через ООО "Нефтепромлизинг" продукции то, что можно изготовить в Тюменской области?
- Откуда я знаю? Роснефть где-то опубликовала перечень планируемого к закупке оборудования по импорту? Дождемся пресс-релизов иностранцев. Почему-то о крупнейших сделках наших госкомпаний мы узнаем из пресс-релизов их иностранных партнеров. Так, в частности, было с закупкой нефтеперекачивающих насосов для ВСТО, которые "Транснефть" почему-то решила ввозить из Швейцарии.
- А было ли в России предприятие, способное освоить это производство?
- И не одно. Вот, например ОАО "Пролетарский завод" обратилось в наш Союз. Напоминаю, что речь идет о нефтеперекачивающих насосах - стратегической продукции для АК "Транснефть". Госкомпании, что немаловажно.
- Возможно, что "Роснефть" хочет ввезти через свое дочернее ООО импортное оборудование для освоения шельфа
- Здесь тем более нужна прозрачность. Мы хорошо помним историю как ввозили в Россию буровую платформу “Хаттон”. Фактически заставили "Севмаш" строить знаменитую "Приразломную" на базе устаревшей, давно списанной и несколько раз перепроданной иностранной платформы. Понес ли кто-то ответственность за это решение - не знаю.
Сегодня много говорят о модернизации, развитии высоких технологий, а на деле ввозят в страну далеко не самое лучшее иностранное оборудование. При этом российские предприятия находятся в неравном положении с иностранцами. Нет никаких норм российского участия, как это было в законе о СРП. Если в пресловутых и активно критикуемых проектах по СРП была хотя бы вписана норма обязательного 70-процентного российского участия, то сегодня и этого нет. В свое время объявления о конкурсах операторы проектов по СРП публиковали в центральных российских СМИ. Теперь о выборе подрядчиков известно куда меньше. Да еще и налоговые льготы требуют. Ввозят импортное оборудование без таможенных пошлин и НДС.
- Получается, что наши заводы поставлены в неравные условия? Они должны платить НДС.
- Конечно. А связанный кредит - равное условие? Купишь там и то, что тебе скажут. Учитывая, что высокотехнологичное производство в стране деградирует, подобная практика его окончательно добьет. Зачем тогда нужны эти мантры о модернизации, если крупнейшие заказы уходят из страны?
- Какой выход из этой ситуации?
- Прежде всего надо прекратить кулуарность в вопросах импорта промышленной продукции для ТЭК. Почему не посоветовались с "Уралмашзаводом" и ВЗБТ, когда подписывали связанный кредит? Они же делают прекрасные установки. Чем китайские лучше? Почему не проводят обсуждение, когда уводят за рубеж такие огромные суммы? Это же рабочие места в стране, сохранение и развитие машиностроительного производства. Вот где истинная модернизация.
Почему у нас шельфовые проекты, где тратятся самые большие деньги, одновременно самые закрытые для наших поставщиков? Почему никто не обязывает заранее информировать предприятия о предстоящих закупках? На каких направлениях нашим предприятиям концентрировать свой научно-технический и производственный потенциал?
- Наверное это никому не надо, кроме самих заводов, кроме промышленности
- Газпрому, Роснефти, а также компаниям с их участием (Штокман, Приразломное, Сахалин и пр.) это, наверное, не надо. Не надо это, наверное и ООО "Нефтепромлизинг". Их задача получать прибыль. Но Газпром и Роснефть имеют советы директоров из чиновников. Поэтому совету директоров "Роснефти" надо раскрыть список импортируемого оборудования.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.