$70.71 +3.27%
$ 76.03 -0.24
€ 90.98 -0.32
               

Уверенный рост зарубежных площадок подтолкнет российский рынок к отметке 1500 по индексу ММВБ

25 августа 2011/ 09:26
Москва. Второй день подряд ведущие американские фондовые индикаторы показывают уверенный рост более 1%. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили аналитики "Калита-Финанс".
Помимо ожидания новых мер стимулирования от выступления Б.Бернанке в пятницу, поддержку котировкам акций оказала благоприятная макроэкономическая из США. Заказы на товары длительного пользования выросли в июле на 4% по сравнению с июньским падением в 1,3%. В итоге, индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,29%, до 11320,71 пунктов. За три дня роста показатель увеличился на 2,9%, и сегодня есть все шансы поставить локальный недельный максимум, закрепившись выше 11360. Широкий индекс Standard&Poor’s 500 поднялся к концу торговой сессии к отметке 1177,60, что больше предыдущего уровня закрытия на 1,31%. При этом выросли все 10 секторов, входящих в индекс.
Уверенный рост на американских площадках, а также закрытие европейских индикаторов в «плюсе» порядка 2% подтолкнули и российских инвесторов к покупкам. Индекс ММВБ вырос на 1,21% и завершил день на уровне 1461,62. Индекс РТС, в свою очередь, также продемонстрировал восходящую динамику – рост в 1,4%, добравшись до 1601 пункта.
На торгах в четверг на российский фондовый рынок традиционно будут оказывать влияние настроения на зарубежных площадках. Выход из диапазона 1430-1470 по индексу ММВБ откроет перспективу роста к ключевой отметке 1500. Однако уверенное закрепление выше нее пока затруднительно: инвесторы еще не готовы к активным покупкам, находясь в ожидании сообщений от Федеральной резервной системы (ФРС) США. Кроме того, рост нефтяных котировок, также поддерживаемый российских «быков», сегодня маловероятен. Уже 24 августа цены на нефть Brent консолидировались вблизи уровня 110 долларов за баррель после подъема почти в 5% от минимумов понедельника. Под конец дня ожидаем фиксации прибыли и возврата к уровню сопротивления упомянутого диапазона.
В настоящее время азиатские биржи показывают существенный рост 1,5-2%. Нефтяные котировки Brent в моменте прибавляют 0,21%. Открытие российского рынка ожидаем в «плюсе» около 1%.
На фоне увеличения склонности трейдеров к риску на международном валютном рынке в среду спросом пользовались такие валюты, как евро, австралийский доллар, новозеландский доллар. Пара евро/доллар достигала отметки 1,4480 против дневного минимума 1,4380.
С понижением рейтинга Японии агентством Moody’s до Аа3 йена также упала. Вечером пара доллар/йена торговалась по 76,95 против 76,60 днем ранее.
Сегодня аналитики ожидают бокового движения по основным валютным парам. Евро/доллар покажет движение вблизи уровня 1,44. На йену и франк продолжат оказывать влияния заявления национальных центральных банков о сдерживании роста курса валют. Волатильность на валютном рынке может повыситься с выходом данных по рынку труда США: станет известно количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю.
Просмотров 810
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^