Транснефть может прекратить партнерство с Болгарией из-за долга по проекту Бургас-Александруполис
«Я расцениваю как оскорбление нашей позиции (со стороны Болгарии - ред.), так партнеры не поступают, мы не можем до бесконечности финансировать этот проект (Бургас-Александруполис), в ближайшее время будем ставить вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с болгарской стороной», - сказал он.
Бургас — Александруполис — стартовавший в 2008 году проект 280-километрового трансбалканского нефтепровода с пропускной способностью 35 млн тонн нефти в год и возможностью расширения до 50 млн тонн. Инвестпрограмму объемом $1–1,5 млрд должно реализовывать совместное предприятие Trans-Balkan Pipeline.
России принадлежит в СП 51%, Болгарии и Греции по 24,5%, российская доля поделена поровну между «Роснефтью», «Транснефтью» и «Газпром нефтью» посредством участия в капитале ООО «Трубопроводный консорциум « Бургас — Александруполис». В нефтепровод планировали закачивать российскую нефть для доставки из болгарского Бургаса в греческий Александруполис. Основная задача — разгрузка проливов Босфор и Дарданеллы и транспортировка российского сырья в порты Средиземного моря.
Однако из-за позиции Болгарии, которая перестала финансировать свою часть, проект застопорился.
Неделю назад Болгария в очередной раз продлила сроки окончания оценки воздействия нефтепровода на окружающую и социальную среду (ОВОС) - до сентября.
На март 2011 года долг Болгарии по проекту составлял ?6 млн., пишет «Газета.Ru».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.