$69.28 -1.56%
$ 86.57 -1.82
€ 93.66 -1.78
               

На Ямале обсудили перспективы создания завода деревянного домостроения

28 июня 2011/ 10:05
Салехард.  Перспективы создания завода деревянного домостроения в Ямало-Ненецком автономном округе накануне обсудили на совещании, которое провел Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. С планом перспективного вывода лесопромышленной отрасли региона на новый современный уровень, учитывая базовые возможности существующего леспромхоза ООО «Строительные технологии» в поселке Толька, выступили первый заместитель Губернатора Владимир Владимиров, представители инвесторов и эксперты.
«Проект очень важен для региона. У нас есть только одно место, где его реализация возможна – это Красноселькупский район. И перед Правительством ЯНАО сегодня стоит задача по реанимации тех мощностей лесозаготовки и переработки, которые были на территории в прежние времена. Возрождение лесоперерабатывающих объемов позволит обеспечить население округа не только новыми рабочими местами, но и, в итоге, жилыми домами эконом-класса с высокой степенью энергоэффективности и экологичности», - отметил Дмитрий Кобылкин.
Первый заместитель главы региона Владимир Владимиров подчеркнул важность развития на территории проектов с использованием восстанавливаемых ресурсов региона, к которым и относится лес. «Если подойти по-хозяйски, то это – вечный бизнес. Лес востребован, а значит, и производство выгодно. Губернатором поставлена задача – диверсификация экономики региона. Лес сегодня заготавливают, перерабатывают и используют для возведения жилья, в котором нуждается территория. Мы обеспечим в этом году лесозаготовительной техникой леспромхоз поселка Толька за счет средств окружного бюджета. В конце следующего года приступим к строительству в Тольке и Тарко-Сале заводов. Причем для реализации данного проекта мы хотим уходить от инвестиций окружного бюджета, ожидаем финансирования проекта банками», - отметил в своем выступлении первый заместитель Губернатора.
В настоящее время Ямал имеет запас древесины порядка 1,17 млрд. куб. м – это 14% от общего запаса УФО, сообщает пресс-служба главы региона. Допустимо изымать до 7 млрд. куб. м ежегодно. Потенциал лесозаготовительного предприятия поселка Толька является единственным в округе. Предприятие способно производить 5,2 тыс. куб. м. пиломатериала в год, при этом мощности на сегодняшний день задействованы только на 30%. Продукция предприятия пока востребована для строительства и ремонта жилого фонда Красноселькупского района, в другие районы не поставляется. В то же время, по оценкам экспертов, развитие лесопромышленного комплекса с полной загрузкой имеющихся мощностей поселка Толька и строительством нового завода в городе Тарко-Сале позволит покрыть потребности рынка жилищного строительства в регионе и «закрыть» 30% замены ветхого фонда округа.
Просмотров 613
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^