Минприроды России объявило конкурс на выполнение первоочередных мероприятий по очистке Арктики
Первоочередные мероприятия включают в себя ликвидацию затопленных объектов, представляющих опасность для судоходства, снижение источников загрязнения окружающей среды, утилизацию отходов для предотвращения и сокращения загрязнения морской среды и территорий, в том числе радиоизотопами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, другими токсичными веществами, сообщает пресс-служба Минприроды.
Выполнение работ по очистке загрязненных территорий и акваторий Арктической зоны РФ и районов российского присутствия на архипелаге Шпицберген предусматривает 3 основных этапа.
Первый этап, запланированный на 2011 г., включает в себя определение районов проведения мероприятий до 2013 гг., экспедиционное экологическое обследование, разработку проекта работ, в ходе которых будут определены объемы, масса выявленных отходов, составлен перечень и дана оценка состояния источников загрязнения на каждой территории (акватории).
Второй этап, начиная с 2012 г. включает в себя экспедиционное экологическое обследование загрязненных территорий и акваторий, подлежащих очистке в 2012 - 2013 гг. и ликвидацию источников загрязнения окружающей среды.
В ходе третьего этапа, запланированного на 2013 г. будут выполнены мероприятия по очистке территорий и (или) акваторий от загрязнений.
При выполнении всех трех этапов мероприятий по очистке загрязненных территорий и акваторий Арктической зоны Российской Федерации и районов российского присутствия на архипелаге Шпицберген поставлена цель достичь сокращения источников загрязнения окружающей среды на 7,7 тыс. тонн (в 2011 г. – на 2,1 тыс. тонн, в 2012 г. - на 2,5 тыс. тонн, в 2013 г. - на 3,1 тыс. тонн).
Перечень районов, подлежащих очистке, будет определен по результатам научных исследований о видах и степени загрязнения территорий и акваторий Арктической зоны Российской Федерации, возможности применения имеющихся способов, средств и технологий для очистки и конечной утилизации отходов.
Напомним, Минприроды России в мае 2011 г. также объявило конкурсы на выполнение первоочередных мероприятий по очистке от загрязнений Земли Франца-Иосифа и Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.