В Тюмени цены на бензин поднялись в среднем на 70 копеек
Так, на АЗС «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта» с 28 апреля цены поднялись по всем видам бензина. На сегодняшний день "восьмидесятым" можно заправиться по 22, 90 рублей за литр, против 22,20 рублей в апреле. Литр Аи-92 на начало мая обойдется автомобилистам по 23,75 рублей против 23,05 рублей. Чуть меньше вырос в цене Аи-95 и Аи-98. Данные виды топлива можно заправить по 25,55 и 27,30 вместо 25,10 и 26,95 соответственно в прошлом месяце. Дизельное топливо пока сохраняется на уровне апрельских цен – 24, 80 рублей за литр.
Несколько иначе складывается ценовая политика у другого заправщика региона - АЗС-Н1. Здесь в цене вырос только Аи-92. Сегодня автомобилисты могут заправиться им по 23,60 рублей за литр против 22,90 рублей в апреле. По остальным видам топлива пока изменений нет. Аи-98 так же стоит – 26,90 рублей за литр, Аи-95 - 25,10 рублей, Аи-80 - 22,10, дизельное топливо - 23, 90 рублей.
По самым низким ценам автомобилисты могут заправиться на АЗС «Газпром нефти». Литр «восьмидесятого» можно пробрести по 22 рубля за литр против 21, 70 рублей в апреле, Аи-92 по 23,30 против 22, 95 в прошлом месяце. Чуть больше в цене поднялись Аи95 и Аи98. эти виды топлива на АЗС «Газпром нефти» можно залить по 25,20 и 26, 70 рублей за литр вместо 24, 70 и 26, 20 рублей соответственно в апреле. Дизель поднялся в цене с 22,85 рублей за литр до 23, 30 рублей.
Между тем, экспортная пошлина на бензин из России с 1 мая выросла на 44% до $408,3 за тонну, что составляет 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае.
Во многих регионах России уже наблюдается топливный коллапс - где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.
В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин 28 апреля, поручил Минэнерго подготовить документы о дополнительном повышении с мая экспортных пошлин на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.
По словам одного из владельцев тюменской сети АЗС причиной повышения цен является увеличение себестоимости опта. «Как дальше будет складываться конъюнктура цен, пока предположить сложно. Не исключено, что стоимость топлива продолжит повышаться», - пояснил собеседник Агентства. Он же ранее говорил о том, что ни один НПЗ не продает топливо напрямую независимым операторам топливного рынка.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.