$77.00 +1.47%
$ 95.8 -0.98
€ 99.2 -1.3
               

Ташкент и Пекин подписали соглашение о строительстве третьей нити газопровода "Узбекистан-Китай"

21 апреля 2011/ 14:35
Ташкент. Ташкент и Пекин в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР подписали соглашение о строительстве третьей нити газопровода "Узбекистан-Китай". Об этом сообщили в пресс-службе главы узбекского государства.
"Руководство КНР отметило важность подписания в ходе визита Соглашения о строительстве третьей нити газопровода "Узбекистан-Китай", пропускная способность которого будет увеличена на 25 миллиардов кубических метров в год", - отметил представитель пресс-службы.
Следует отметить, что проект по строительству третьей очереди узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай" был включен в перечень перспективных инвестиционных проектов Узбекистана в сфере промышленности, по которым осуществляется предварительная проработка. Планируется, что проект будет реализован в 2011-2013 годах. Прогнозная стоимость проекта составляет $2,2 млрд. В реализации проекта примут участие Государственный банк развития Китая и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).
Как  сообщает ИА REGNUM, газопровод "Центральная Азия-Китай" сдан в эксплуатацию 15 декабря 2009 года. Общая протяженность газопровода, строительство которого началось в июле 2008 года, составляет около 7000 км. При этом по территории Туркмении проложено 188 километров, Узбекистана - 525 километров, Казахстана - 1293 километра, Китая - более 4860 километров. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяться по существующим газовым веткам. В Узбекистане газопровод проходит по территории трех областей - Бухарской, Кашкадарьинской и Навоийской с последующим выходом на газотранспортную систему Казахстана.
СП Asia Trans Gas было создано для проектирования, строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай". СП Asia Trans Gas создано на паритетных началах Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" и CNPC. В конце прошлого года была введена в эксплуатацию вторая ветка газопровода "Узбекистан-Китай". Стоимость узбекского участка газопровода составляет более $3 млрд. В соответствии с узбекско-китайскими межправительственными договоренностями, Узбекистан поставит Китаю ежегодно 10 млрд кубометров природного газа.

Просмотров 803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^