$76.87 +0.00%
$ 99.94 +2.13
€ 102.49 +0.36
               

Ученые и общественность готовят обращение к президенту России с требованием о восстановлении единой энергосистемы страны

11 апреля 2011/ 10:32
Москва. Для надежного электроснабжения потребителей и модернизации экономики необходимо восстановить Единую энергосистему страны и возвратить ее согласно Конституции Российской Федерации в федеральное ведение. С таким предложением выступают ведущие эксперты отрасли в своем обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву, размещенном на портале газеты "Промышленные Ведомости".
В своем обращении авторы письма отметили, что растущее в стране число катастроф в системах электроснабжения потребителей является результатом многолетнего некомпетентного управления электроэнергетикой при отсутствии должного государственного контроля. Поэтому и «реформирование» этой стратегической отрасли обернулось разрушением организационного и технологического единства Единой энергосистемы страны – ЕЭС. Оно привело к потере управляемости образующих ЕЭС объектов, существенному снижению надежности электроснабжения, обвальному подорожанию электроэнергии на рынке, полностью теперь не зависимом от интересов потребителей и государства, и многим другим негативным последствиям.
По мнению ведущих специалистов страны, из-за разделения ЕЭС на множество приватизированных объектов и отсутствия у них одного «хозяина», стало невозможно системно и сбалансировано развивать и модернизировать электроснабжение страны, лишенное прежнего централизованного управления. В ЕЭС оплачивался конечный продукт – потребленная электроэнергия, выручка от реализации которой использовалась для финансирования затрат на эксплуатацию и развитие всей системы как единого целого. При сегодняшнем множестве частных владельцев каждый «тянет одеяло на себя», стремясь выкачать побольше денег у потребителей. Все это усугубляет кризисные явления в экономике, способствуя ее дальнейшей стагнации, и негативно сказывается на безопасности страны.
По экспертным данным, с 2007-го до 2011 года стоимость электроэнергии, покупаемой на оптовом рынке в различных ценовых зонах, выросла для потребителей на 200-300%, а тарифы на передачу электроэнергии увеличились на 200-500%.
Выход из создавшейся опасной для страны ситуации с электроснабжением потребителей автора письма видят в восстановлении организационного и технологического единства Единой энергосистемы страны. Для этого, по их мнению, государство должно возвратить себе незаконно изъятые у него электроэнергетические объекты, и часть имущества наследников РАО «ЕЭС России» временно национализировать, чтобы обеспечить государству квалифицированное большинство на собраниях акционеров всех нынешних энергокомпаний. После этого государство сможет восстановить Единую энергосистему, управляемую в рамках одного открытого акционерного общества. Функции и структура этого обновленного общества будут адаптированы к технологии и структуре ЕЭС.
Дальнейшее управление системой должно осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, целью которого явится снижение удельных энергозатрат при производстве конечной продукции для увеличения ее конкурентоспособности. Этому будет, в частности, способствовать установление прежних средневзвзвешенных тарифов на электроэнергию, что позволит в разы снизить нынешние ее спекулятивные цены.
На сегодняшний день под обращением уже подписались академики РАН, депутаты Государственной Думы, профессора ведущих российских вузов и производственники.
Просмотров 1536
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^