$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Экологические проблемы Арктики обсудили в Новом Уренгое

Кира Саннкова
31 марта 2011/ 10:32
Новый Уренгой, ЯНАО. В Новом Уренгое, газовой столице России, состоялся Ямальский международный газовый форум «Газ и газохимия». В рамках мероприятия Тюменская Ассоциация нефтегазосервисных компаний совместно с журналом «Промышленность и экология Севера» провели научно-практическую конференцию, где обсудили экологические проблемы арктических регионов России, в частности, Ямала.
В работе приняли участие руководители и специалисты федеральных и окружных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, экологических предприятий, инженеры, ученые, специалисты, эксперты в области экологии и представители СМИ.
Основное внимание в ходе работы конференции было уделено обеспечению экологической безопасности и соблюдению норм природоохранного законодательства в процессе освоения и эксплуатации нефтегазовых месторождений, а так же влиянию деятельности недропользователей на состояние окружающей среды территорий проживания коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, эксперты обсудили проблемы утилизации попутного нефтяного газа и возможные способы его использования.
В рамках конференции представлено 14 докладов. Наряду с представителями научных институтов выступили специалисты добывающих компаний.
Актуальная тема обезвреживания нефтесодержащих отходов и новые технологии, которые можно применить в арктических широтах раскрыл доктор химических наук Федерального государственного учреждения "Уральского государственного научно-исследовательского института региональных экологических проблем" г. Перми Михаил Зильберман .
Специалисты «Газпром добыча Уренгой» предложили свое видение по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об инновационных решениях собравшимся рассказал начальник отдела охраны окружающей среды инженерно-технического центра Дмитрий Лешан.
Начальник отдела охраны окружающей среды «Газпром добыча Надым»Лариса Соловищук поделилась опытом по обеспечению экологической безопасности «Газпром добыча Надым» при освоении Бованенковского НГКМ».
Директор Центра Томского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Андрей Бабенко изложил экологические аспекты освоения Севера: проблемы и пути решения.
О возможности развития на территории Ямала сети исследовательских арктических лабораторий и станций, об их практическом использовании рассказал проректор Томского государственного университета Сергей Кирпотин и другие.
По результатам обсуждения участниками конференции было высказано ряд предложений. В частности, эксперты пришли к единому мнению, что разработка экологически эффективных технологий по обезвреживанию и утилизации нефтезагрязненных отходов нефтегазового комплекса требует концептуального подхода. Основным требованием к технологии очистки окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами является создание ресурсосберегающей замкнутой системы, исключающей образование вторичных источников загрязнений в окружающей среде.
В связи с этим участники конференции считают необходимым, создать условия для внедрения в сфере ТЭК экологически чистых, безопасных и эффективных технологий производства электрической и тепловой энергии, а также добычи, переработки и транспортировки углеводородов. Обеспечить увеличение объемов утилизируемого попутного нефтяного газа и развитие нефтехимического способа переработки его с получением в сухом виде, подаваемого в систему магистральных газопроводов, газового бензина, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и сжиженного газа для бытовых нужд.
Кроме того, участники конференции считают необходимым увеличить объемы и темпы рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель на территории арктических регионов России и Ямала в частности. Озвучить вопрос очистки водных объектов Севера на региональном и общегосударственном уровнях. По их мнению, так же необходимо реконструировать изношенные трубопроводные системы месторождений углеводородного сырья с целью повышения их технологической надежности и обеспечения экологической безопасности. Участники конференции решили выйти с предложением в Государственную Думу РФ о проведении в г. Новый Уренгой или Салехарде круглого стола «Экологические проблемы арктических регионов России» с участием депутатов Госдумы и членов Высшего Экологического Совета при Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ, с целью выработки соответствующей законодательной базы по сохранению ранимой природы Крайнего Севера.
Просмотров 2085
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^