Российская ESPO стремится к эталону наравне с Brent
Торги такими контрактами в первую очередь позволят сформировать индикатор цен на нефть. В перспективе центр биржевой торговли ESPO может быть перенесен на СПбМТСБ и в Европу.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в настоящее время обсуждает возможность организации торгов поставочным фьючерсом на нефть сорта ESPO на Сингапурской бирже, сообщил в пятницу глава российской биржи Сергей Маслов. Он добавил, что на этой площадке находятся основные покупатели восточносибирской нефти. Детали переговоров г-н Маслов отказался раскрывать, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Между тем он подчеркнул, что биржа в ближайшее время собирается начать торги контрактами на нефть и на своей площадке. Тестовые торги поставочными фьючерсами прошли еще в конце 2009 года.
Для торгов фьючерсами на ESPO необходим индикатор цен, который формируется на биржевом и внебиржевом рынках, пояснил РБК daily вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. «В ближайшее время мы начнем регистрировать внебиржевые сделки. После чего сможем начать формировать индикаторы на фьючерсные контракты на ESPO для торгов у нас или на западной площадке», — говорит он.
В декабре 2009 года восточносибирская нефть по трубопроводу ВСТО начала экспортироваться на азиатский рынок и сразу завоевала популярность среди потребителей. В январе 2011 года начались регулярные поставки в Китай по ответвлению от российской трубы ВСТО. В февральском отчете «Экспорт российской нефти в Тихоокеанский регион: последние новости о проекте ВСТО» эксперты агентства Platts указывают, что в декабре 2009 года первые партии нефти ESPO торговались со скидкой по отношению к эталонной ближневосточной нефти марки Dubai. В течение всего прошлого года российская нефть постепенно дорожала, а уже 7—9 января 2011 года премия к Platts Dubai достигла максимального значения 3,62 долл. за баррель, отмечает Platts.
По прогнозам старшего аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова объемы экспорта восточносибирской нефти в текущем году могут составить около 30 млн т, а в перспективе вырастут до 80 млн т. «В перспективе нефть марки ESPO может стать единым ценовым эталоном для всего региона, что позволит ей по стоимости приблизиться к Brent», — полагает он.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!