Игорь Сечин заставит Газпром открыть трубу для независимых поставщиков газа
По данным источников издания, в проекте протокола совещания, подготовленного секретариатом Сечина, указано, что исполнять поручение правительства будут Минэнерго, Минпромторг, ФСТ и ФАС. Срок исполнения поручения запланирован на третий квартал текущего года. В ведомствах пока не прокомментировали "Ведомостям" эту информацию.
Кроме того, как указывает газета, Минэнерго, Минпромторг, ФСТ и ФАС также должны разработать предложения по скидкам на газ, закупаемый производителями удобрений у "Газпрома". Предполагаемый размер скидок может составить 10-15 процентов.
Газ является основным сырьем для выпуска азотных удобрений. Крупнейшими производителями таких удобрений являются "Еврохим", "Уралхим", "Акрон", "Сибур-минудобрения" и "Фосагро". При этом в "Еврохиме", "Сибур-минудобрениях" и "Фосагро" заявили, что закупают газ только у "Газпрома".
В начале февраля текущего года премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития ТЭК поручил "Газпрому" проработать вопрос о приоритетном доступе к ГТС всех независимых производителей. Путин добавил, что если "Газпром" не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа, правительство может даже пойти на изменение законодательства.
Сечин в течение нескольких лет пытается открыть ГТС "Газпрома" для независимых производителей, передает Лента.Ру. В 2008 году ФАС даже подготовила проект ответствующего постановления правительства, однако из-за позиции газового концерна документ так и не был согласован.
Независимые производители газа добывают 14-16 процентов от общего объема добычи газа в стране. Если бы не ограничения по доступу к трубе, они могли бы добывать до 30 процентов.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.