Нефтяники ограничивают биржевую торговлю топливом
«Роснефть» в прошлом году на биржевых площадках продала около 3 млн т нефтепродуктов. При этом начиная с осени объемы продаж начали снижаться. Так, если в октябре компания реализовала 262 тыс. т нефтепродуктов (самый высокий показатель за год — 324,3 тыс. т), то в январе этого года этот показатель упал до 117,7 тыс. т (данные ИАЦ «Кортес», см. таблицу на с. 4).
У других компаний в течение года продажи увеличивались. ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ в декабре через биржи реализовали почти в три раза больше нефтепродуктов, чем в январе 2010 года, соответственно «Сургутнефтегаз» — в семь раз, «Газпром нефть» — в 8,7 раза, «Башнефть» — в 4,2 раза.
Сколько компании должны продавать горючего на биржах, законодательно не прописано. Тем не менее представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) неоднократно говорили о требовании реализации 15% от всего объема реализуемых на внутреннем рынке нефтепродуктов. Это условие в прошлом и начале этого года выполняли только ТНК-ВР, ее показатель — 19,7% (из расчета 7,3 млн т топлива, проданного на внутреннем рынке, по данным источника РБК daily), и «Роснефть» — 16% (18,7 млн т), немного недотягивал «Сургутнефтегаз» — 14,5% (4 млн т). Нефтяная «дочка» «Газпрома» продавала через биржу 12,7% (8,2 млн т), меньше всех ЛУКОЙЛ — 6,7% (13,3 млн т).
Участники рынка подчеркивают, что объем биржевых продаж госкомпании начал снижаться как раз с назначением в сентябре новым главой «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. Означает ли это смену биржевой политики компании, собеседники не берутся прогнозировать. А представитель компании не стал комментировать ее планы, в частности в рамках разрабатываемой стратегии до 2030 года. Он лишь отметил, что регулирующим органом установлено продавать 15% топлива. «В среднем компания продает 16%. Увеличение этого объема будет зависеть от долгосрочных контрактов «Роснефти», — сказал он.
На биржевую торговлю государство возлагало большие надежды. По сути, она должна была стать панацеей от бесконтрольного повышения стоимости топлива со стороны ведущих нефтекомпаний. Вице-премьер и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин не раз проводил совещания с нефтяниками по этому вопросу, но последние выходить на биржу не спешили. Помогли лишь прямые указания первых лиц государства, а также штрафные санкции, наложенные ФАС за завышение цен на нефтепродукты. Недавно глава службы Игорь Артемьев вновь обратил внимание на биржевые площадки, где топливо продавалось фактически по оптовым ценам, и попросил ФСФР проверить обоснованность биржевых цен.
Компании не стремятся увеличивать объемы продаж, поскольку им выгоднее продавать нефтепродукты через свою сеть АЗС или на оптовом рынке, чем через биржу, отмечает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. «Перед ними была поставлена задача реализовать 15% топлива от объема продаж на внутреннем рынке, выше этого уровня они вряд ли будут подниматься. По крайней мере до тех пор, пока не поступит очередная директива от государства», — говорит эксперт.
«Роснефть», как крупная государственная компания, для других участников должна была стать на бирже вроде маркет-мейкером, поэтому рынок обратил внимание, когда компания сбавила обороты, отмечает директор по развитию и маркетингу центра «Кортес» Павел Строков. Но у нее были на то веские причины.
Проблемой для биржевой торговли является не только снижение предложения со стороны крупных производителей, но и дефицит покупателей. Тем более что такой широкий сегмент потребителей, как структуры, имеющие отношение к государству, после внесенных в 2009 году поправок к закону «О размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд» лишились права размещать заказы для государственных нужд на товарных биржах. Допуск их на сырьевую площадку мог бы решить ситуацию с ликвидностью. «Законодательно прописать механизм биржевой торговли следовало еще два года назад, тогда мы бы не увидели ее отторжение компаниями сейчас», — добавляет г-н Строков.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.