Иван Нестеров: Изучение и освоение нестандартных энергоресурсов позволит сохранить за Западной Сибирью статус главной ресурсной базы России
Говоря о главных стратегических направлениях развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса до 2020 и 2030 годов он отметил, что за 58 лет существования Западно-Сибирского ТЭК было практически заново построено 20 новых городов и около 50 поселков городского типа. Почти все эти поселения являются монопромышленными и сокращение основного производства приведет к массовой безработице. Главным стратегическим направлением в области социально-экономических проблем региона и в целом России является создание на базе монопромышленных и полипромышленных поселений на базе местных ресурсов силами малого и среднего бизнеса. Эта проблема может быть реализована силами любых организаций совместно с местными администрациями.
При этом, по мнению Ивана Нестерова, необходимо начать с обоснования новых нестандартных энергетических источников, позволяющих в 2-3 раза увеличить добычу нефти и довести её до 700-800 млн.тонн в год и добычу газа до 1 трлн. куб.м в год, сохранив за Западной Сибирью роль главной базы России по топливно-энергетическим ресурсам.
Еще одним важным моментом, считает ученый, должно стать принятие основных Федеральных или региональных законов, повышающих эффективность работы геологической отрасли. Прежде всего, создать максимально благоприятные условия среднему и малому бизнесу при организации и работе инновационных научно-производственных и образовательных центров (ИНПОЦ) и полигонов (ИНПОП). Внести изменения в устав предприятий юридических лиц, отменив пункт - получение максимальной прибыли, а также внести поправки к закону «О недрах». В частности, выдачу лицензионных участков путем горных и земельных отводов для поисков, оценки, разведки и разработки полезных ископаемых заменить продажей лицензий на перевод запасов категорий С1, С2 и ресурсов Д1-2 в категории А и Б, а так же обеспечить безвозмездную выдачу всех необходимых материалов студентам, научным работникам и преподавателям ВУЗов, изучающих месторождения для прогноза и создания технологий поисков, оценки, разведки, разработки и первичной переработки полезных ископаемых.
Иван Нестеров так же подчеркнул, что запасы нестандартных ресурсов в глинистых, кремнисто-глинистых и карбонатно-кремнисто-глинистых битуминозных породах только в Западной Сибири составляют 130 млрд. тонн. Создание новых доступных нестандартных технологий по изучению и освоению данных запасов позволит закрепить за регионом статус ресурсной базы РФ.
Кроме того, не вся добываемая сегодня в Западной Сибири нефть используется целесообразно. Так, в регионе добывается более 2 млрд. тонн нефтей и конденсатов аналогичных Нафталанским, обладающих лечебными свойствами. «В Словении, Германии и Азербайджане залежи таких нефтей практически исчерпаны и стоимость их в аптеках Европы составляет 500-600 тысяч $ за баррель. У нас они пока используются только для асфальтирования дорог и бесплатно передаются в зарубежные страны», - подчеркнул Иван Нестеров.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.