$72.00 +1.69%
$ 84.4 +1.55
€ 92.46 +1.63
               
Пятница, 21 марта 15:32

Валерий Язев: Виктор Черномырдин сохранил целостность единой системы газоснабжения России в кризисные 1990-е годы

03 ноября 2010/ 13:18
Москва.  Советник президента РФ, спецпредставитель российского лидера по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ Виктор Черномырдин сохранил целостность единой системы газоснабжения страны в кризисные 1990-е годы. Об этом заявил  вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества /РГО/ Валерий Язев.
"Думаю, что трудно переоценить роль Черномырдина как политика, как руководителя "Газпрома" (GAZP), как председателя правительства РФ", - сказал парламентарий. "Как личность он был очень светлый человек, с ним было приятно быть рядом, - продолжил он. - Даже если он устраивал выволочку за какие-то огрехи в работе". "Он был моим министром, когда был министром газовой промышленности, и потом, когда командовал концерном "Газпром", - напомнил В.Язев.
"Если более предметно, то даже то, что он сохранил целостность единой системы газоснабжения страны в кризисные 90-е годы, не дал умереть экономике, замерзнуть селам и городам, - одного этого хватило бы для заслуг не одного человека, - подчеркнул зампредседателя Госдумы. - А у него таких масштабных дел в жизни было очень много". "Поэтому утрата очень тяжелая. Мы знали, что он болел в последнее время, особенно после смерти жены, которую любил всю жизнь, но надеялись, потому что возраст еще далеко не предельный", - добавил он.
В.Язев рассказал, что пересекался с В.Черномырдиным по целому ряду направлений, в том числе в последние месяцы, тот являлся членом наблюдательного совета РГО, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Очень светлый человек, масштабный, какую сферу ни возьми. Он работал до последнего времени, с ним в качестве советника президента мы общались и по поводу ЕврАзЭС, в Парламентской ассамблее которого я представляю Госдуму, - отметил депутат. - Он давал глубокие, серьезные рекомендации".

Просмотров 660
+ х
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий:

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.


^