Татнефть уменьшает затраты на перекачку нефти и попутного нефтяного газа за счет термохимической установки
Альметьевск, Казахстан. Термохимическая установка нефтегазодобывающего управления "Татнефти" позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты на подготовку, перекачку нефти и попутного нефтяного газа, значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность процесса подготовки нефти. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Блок отдувки сероводорода из нефти на Сулеевской термохимической установке НГДУ "Джалильнефть" была построена и запущена в работу в 2009 году. Причиной серьёзных преобразований стало введение требований на поставляемую нефть, качество которой обязано соответствовать ГОСТу Р 51858-2002 и содержание сероводорода не должно превышать 100 ppm.
Преимуществ установленного современного блока оборудования несколько, и практически все они направлены на экономию затрат. Для использования тепла, ранее уходившего с газом, аппараты воздушного охлаждения заменены конденсаторами-холодильниками, что позволяет применять высвободившееся тепло для нагрева промывочной воды, которая используется в процессах подготовки нефти. Другим новшеством является применение консольных насосов вместо секционных. Потребляемая электроэнергия первых 110 кВт/час, в то время как у секционных насосов - 160 кВт/час. Кроме того, для насосных агрегатов используются регулируемые электроприводы, что также позволяет снизить энергозатраты. Ожидаемая годовая экономия электроэнергии в результате внедрения данных мероприятий составляет 360 тыс. кВт/час, сообщает пресс-служба компании.
Значительные изменения привнесло и использование двух пластинчатых теплообменников. Их КПД составляет 80%. Это значительно облегчает работу Сулеевской установки, ведь на неё высокосернистая нефть поступает с двух установок, которые удалены друг от друга на 25 км. Нефть, поступающую с одной их них, приходится нагревать дополнительно, для чего и потребовались более эффективные теплообменники, позволяющие снизить расход потребляемого топливного газа в процессе нагрева нефти на 3,6 процента.
Значительный объем работ, проведенный в ходе реконструкции Сулеевской установки, позволил снизить не только эксплуатационные затраты. Уменьшилась нагрузка на окружающую среду, а за счет автоматизации производственных процессов облегчился труд обслуживающего персонала.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.