Капитан затонувшего теплохода «Ярославец» с журналистами в ЯНАО получил четыре года
Салехард. Сегодня суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес обвинительный приговор капитану катера «Ярославец» Андрею Клевакину, по вине которого в июле 2009 года погибли трое журналистов. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКП России. Вместе с тем, решением суда подсудимый лишен права занимать должности капитана водного транспорта сроком на два года.
Следствием и судом установлено, что 4 июля 2009 года теплоход «ТГМ-306», принадлежащий Государственному учреждению Окружной государственной телевизионной радиовещательной компании (ГУ ОГТРК), под командованием капитана-механика Клевакина следовал из поселка Салемал в город Салехард по реке Обь. На борту теплохода кроме капитана и двух членов судового экипажа, находились шесть пассажиров – работники ГУ ОГТРК «Ямал-Регион».
В этот же день примерно в 20.00 часов по местному времени в районе 266 км реки Обь возле поселка Горонокнязевск в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в двадцати километрах от города Салехарда по причине испортившихся погодных условий теплоход затонул. В результате инцидента погибли сотрудники окружной телерадиокомпании – Нэля Лонгортова, Наталья Останина и Виктор Куртямов, смерть которых наступила из-за механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении.
Следствие доказало, что происшествие стало следствием бездействия капитана судна, который пренебрег правилами технической эксплуатации речного транспорта, должностной инструкции и правилами судовождения – перед выходом в рейс не убедился в надежном закрытии трюмов, люков, иллюминаторов, горловин и других отверстий палубы и бортов, не получил метеосводку на планируемый участок передвижения, на протяжении всего рейса также не осуществлял прием прогнозов погоды и волнения, выполнял движение судна при скорости ветра более 12 метров в секунду, а при усилении ветрово-волнового режима, надеясь на свой профессиональный опыт и стаж работы (25 лет практики судовождения) не уменьшил скорость до минимальной и не принял меры по герметизации дверей и люковых закрытий, продолжив при этом движение судна полным ходом.
В результате допущенных подсудимым нарушений правил безопасности движения и эксплуатации речного транспорта теплоход накренился на правый бок, его отрытые отсеки заполнились большой массой воды, отчего судно затонуло. В сложившейся ситуации капитан судна не принял всех мер к спасению людей, рассчитывая на избежание общественно-опасных последствий в виде их гибели.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.