$74.43 -2.75%
$ 85.93 -0.7
€ 90.18 -0.76
               

Юрий Шафраник: я с горечью и со стыдом говорю: сегодня мы закупаем китайское

02 октября 2010/ 11:01

Москва. Я с горечью и со стыдом говорю: сегодня мы закупаем китайское. Об этом заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в интервью радиостанции "Голос России"
"У нас яркий пример: Западно-сибирский нефтегазовый комплекс за 25 лет его освоения, с 1965 по 1990, была создана база, он вышел с нуля на 400 миллионов тонн. Но это дело даже не в миллионах, а дороги, города, базы, оборудование, трубы, электрика, энергетика. Этот комплекс создан, в основном, полностью российскими руками и мозгами, и в основном, на 82 процента за счет российского, союзного тогда, извините, оборудования, технологий. Это яркий пример. А за последние 20 лет мы, извините, как я всегда говорю, это меня задевает, потому что к 1990 году у нас было неплохое буровое оборудование, и мы никогда не думали брать китайское, наше было лучше. Как говорится, я с горечью и со стыдом говорю: сегодня мы закупаем китайское. Поэтому нам надо встряхнуться, как всегда на Руси бывает, пока гром не грянет...
Поэтому у нас есть пример, когда мы сами сделали мировой проект, самый великий проект в мире, другого такого нет, Западносибирский комплекс, и тут же сейчас рассуждаем, наше, не наше. Конечно, мы многое упустили, многое потеряли, мир ушел, технологии другие. Мы отстали за 20 лет, потому что уже совершенно другие технологии, другое оборудование, качество, но это только должно нас бодрить и заставлять... Даже западные приходящие компании нужно принуждать, понуждать, чтобы это было, в основном, направлено на российскую экономику, но это делается стимулами и ограничениями,"- отметил Шафраник.

Просмотров 670
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^