$67.96 +3.10%
$ 80.76 -0.38
€ 93.67 +1.45
               

Сегодня в Азербайджане отмечается "День нефтяника"

20 сентября 2010/ 09:02
Баку. Сегодня, 20 сентября, 16 год подряд отмечается профессиональный праздник работников нефтегазовой промышленности Азербайджана - "День нефтяника". Совпадение этой даты с днем подписания "Контракта века" неслучайно,  именно этот контракт положил начало возрождению нефтегазовой промышленности страны и последующему росту благосостояния и процветания Азербайджана, передает Trend.
Развитие энергетического сектора республики привело, в частности, к активному росту ненефтяной отрасли экономики.
20 сентября 1994 года было подписано соглашение о разделе продукции блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", который по праву называется "Контрактом века". Несмотря на то, что в последующие годы было много знаковых событий в нефтегазовой отрасли Азербайджана, подписано порядка 30 контрактов по различным месторождениям и перспективным структурам, построены новые терминалы, запущены трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие, "Контракт века" по праву остается основой экономической политики страны, так как этот документ дал толчок развитию всей экономики республики.
Участниками проекта по разработке морского блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор- 37,43 процентов), Chevron (11,27 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процентов), Statoil (8,56 процентов), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процентов). Срок действия соглашения - 30 лет.
Наращивание добычи нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в 2005 году, "Западном Азери" - в начале 2006 года, "Восточном Азери" - конце 2006 года. Начало добычи на глубоководной части месторождения "Гюнешли" состоялось в середине 2008 года. Но на этом процесс не остановился. В этом году состоялось санкционирование проекта Chirag oil project (COP), который предполагает увеличение добычи нефти сорта Azeri Light на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли". Проект предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг" и необходимых трубопроводов. Начало добычи с этой платформы запланировано на конец 2013 года. Всего в рамках реализации проекта COP (до конца действия контракта по "АЧГ" в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.
Нефть, добываемая на АЧГ, экспортируется на мировой рынок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. В этом месяце из турецкого порта Джейхан был отгружен миллиардный баррель нефти.
Значимость "Контракта Века" не ограничивается объемом средств, получаемых республикой от продажи нефти. Подписание этого соглашения утвердило Азербайджан в качестве надежного партнера для осуществления различных проектов и вложения многомиллиардных инвестиций в экономику страны. Именно этот контракт повысил доверие к стране, что привело к осуществлению различных проектов как внутри республики, так и за ее пределами.
Сегодня Азербайджан из получателя средств от экспорта нефти, превратился также и в инвестора, вкладывающего в различные отрасли экономики за пределами страны. Нефтяные доходы открыли перед страной возможности осуществления проектов в Грузии, Турции и других странах.
Благодаря контракту по разработке "Азери-Чираг-Гюнешли" Азербайджан не только обеспечил свою энергетическую безопасность, но и готовится принять участие в обеспечении энергобезопасности Европы.
Несмотря на значительное развитие энергетического сектора экономики страны, усиленными темпами продолжается развитие ненефтяного сектора азербайджанской экономики. Сегодня в стране делается упор на развитие таких сфер, как сельское хозяйство, транспорт, телекоммуникации, инфраструктура, туризм, культура, наука.
Просмотров 693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^