$66.26 -2.57%
$ 81.46 +0.7
€ 94.04 +0.37
               

Европейские компании предлагают объединить газопроводы Nabucco и IТGI

16 сентября 2010/ 14:44
Баку.  Европейские компании, задействованные в реализации проектов Южного энергетического коридора, предлагают в будущем объединить газопроводы Nabucco и IТGI (Турция-Греция-Италия). Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на бакинский портал бизнес-информации АВС.
Газопровод Nabucco пропускной способностью 31 миллиард кубометров в год и протяженностью 3,3 тысячи километров предполагается проложить по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Трубопровод планируется ввести в строй в 2015 году. Участниками проекта являются немецкая RWE, австрийская OMV, венгерская МOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas, владеющие в нем равными долями по 16,67%.
Газопровод IТGI с планируемой пропускной мощностью 8-12 миллиардов кубометров в год и протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Введение в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.
Согласно сообщению АВС, директор по развитию бизнеса RWE Supply & Trading Джереми Эллис признал, что "для принятия инвестиционного решения по четырем входящим в проект Южный коридор газотранспортным проектам (Nabucco, IТGI, Трансадриатический газопровод и "Белый поток") на сумму порядка 25 миллиардов евро необходимо оптимизировать стоимость проектов и решить вопросы их конвергенции".
"В этом плане ITGI мог бы стать продолжением Nabucco в направлении Греции и Италии. Это освободило бы ITGI от зависимости от решения турецкой BOTAS о предоставлении (или не предоставлении) своей инфраструктуры для транспортировки газа, предназначенного для ITGI, по территории Турции", - сказал Эллис в четверг на международной конференции Gas Infrastructure World Caspian-2010, проходящей в Баку, сообщает АВС.
Вице-президент греческой Depa Спирос Палеояннис также сказал, что, "в связи с тем, что нет фактического продвижения в реализации этих идей (проектов Южного коридора), а также низкой потребностью ITGI в природном газе, можно было бы реализовать ITGI как первый этап развития трубопровода Nabucco".

Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^