$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Немецкие военные предрекают глобальный кризис из-за нехватки «черного золота»

РБК daily
02 сентября 2010/ 08:11
Рынки зашатаются, демократические правительства падут, западные страны потеряют свое влияние — такой сценарий, словно из фильма-катастрофы, рисуют аналитики немецких вооруженных сил. Согласно внутреннему исследованию бундесвера, пик добычи нефти в мире может быть достигнут уже в этом году, а тяжелые последствия этого события глобальная экономика и геополитика ощутят через 15—30 лет.

Внутреннее исследование Центра трансформации бундесвера не предназначалось для широкой публики, но все же, как это часто бывает, попало в Интернет. Согласно документу, в ближайшие годы нефть может стать одним из решающих козырей в международных отношениях, а так называемый «пик нефти», то есть максимум ее добычи, может наступить уже в этом году.

Сама по себе теория «пика неф­ти» не нова: ее предложил еще в 50-х годах прошлого века американский геолог Марион Кинг Хабберт, основываясь на утверждении об исчерпаемости запасов «черного золота». Как предупреждают немецкие аналитики, последствия наступления «пика нефти» окажутся разрушительными для мировой экономики. В первую очередь усилится роль энергоконцернов, которые будут стремиться к монополии на мировых рынках. Таким образом, на коне окажутся страны-экспортеры, которые смогут диктовать импортерам свои условия. В результате законы функционирования рыночной экономики окажутся нарушены, более того, могут быть запущены механизмы плановой экономики.

С политической точки зрения «пик нефти» также не сулит ведущим мировым державам ничего хорошего. Их роль на мировой политической арене уменьшится, а на первый план выступят развивающиеся страны — экспортеры нефти, которые будут объединяться в выгодные для них альянсы. При этом возникнет заметная угроза демократии со стороны «идеологических и экстремистских объединений». Таким образом, через 15—30 лет могут разразиться новые глобальные политические кризисы.

Нехватку нефти почувствуют на себе и рядовые граждане. Из-за роста транспортных расходов подорожают продукты питания и другие жизненно важные товары. Автомобиль снова станет роскошью, а не средством передвижения, и даже поездки на общественном транспорте окажутся не всем по карману.

Беспокойство немецких военных аналитиков по поводу возможной нехватки нефти разделяют и в других странах. В частности, две недели назад The Guardian писала о том, что британское правительство рассматривает возможные меры по предотвращению негативных последствий «пика нефти».

Впрочем, по мнению многих независимых экспертов, страхи вокруг «пика нефти» сильно преувеличены. По словам руководителя аналитического отдела по природным ресурсам Commerzbank Евгения Вайнберга, подобные мрачные прогнозы обычно возникают, когда цены на нефть растут. По его мнению, оснований для опасений нехватки нефти нет. «Так как технологии улучшаются, мы находим нефть там, где раньше никто не ожидал ее найти», — сказал г-н Вайнберг РБК daily. В одних только канадских песках оценочные запасы нефти выше, чем все мировые запасы так называемой конвенциональной нефти, отметил эксперт.

Пик спроса на нефть, уже пройденный в индустриальных державах, в развивающихся странах будет достигнут в 2020—2030 годах. После этого страхи по поводу нехватки «черного золота» перестанут возникать. Впрочем, по мнению г-на Вайнберга, главная задача исследования бундесвера — не напугать, а привлечь внимание немецких политиков к крайне важным вопросам стратегического развития энергетики. В докладе говорится, что для того, чтобы обеспечить будущее немецкого производства, Германии как одному из ведущих импортеров сырья необходимо серьезно задуматься о своей энергетической политике, в частности, о развитии стратегического партнерства с Россией.
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^