$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Тюменской области завершился третий областной конкурс школьных лесничеств «Живая Планета»

Кира Санникова
27 августа 2010/ 12:23
Тюмень. В Тюменской области завершился третий областной конкурс школьных лесничеств «Живая Планета». О ходе мероприятия и итогах конкурса Агентству нефтегазовой информации рассказала директор Тюменской областной общественной организации «Центр изучения Духовной Мудрости «Свобода» Вера Пахомчик.
Она отметила, что данный конкурс традиционно подводит итоги работы школьных лесничеств за учебный год. В ходе конкурсных состязаний ребята обмениваются опытом и знакомятся с участниками школьных лесничеств из других районов. Кроме того, данный конкурс дублирует и те задачи, которые стоят сегодня перед самими лесничествами – это формирование экологической культуры детей и подростков, вовлечение школьников в природоохранную, опытно - исследовательскую работу, воспитание бережного отношения к природе, экологического подхода к проблемам природопользования и способствование профессиональной ориентации молодежи.
По традиции конкурс проходил в течение трех дней с 13 по 16 августа на участке «Лесной Дом» (32 км старотобольского тракта). В церемонии открытия 3-го областного конкурса школьных лесничеств «Живая Планета» приняли участие специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области, ГУ ТО «Тюменское управление лесами» лесничие Тюменского района. Конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе ребятам необходимо было презентовать свое школьное лесничество. После оформление своего места, установки палаток, каждая команда представила работу школьного лесничества на стенде, рассказывая о своей экологической деятельности. «Каждая команда была по-своему оригинальна, чувствовался творческий подход. Видно было, что ребятам действительно интересно то, чем они занимаются», - рассказа Вера Константиновна. Победителем этого конкурса стала команда из Упоровской школы.
Следующим этапом конкурса было состязание - «Лесной кулинар». Ребятам необходимо было приготовить пищу из даров природы. Часть продуктов была привезена с собой, дикоросы - бруснику, костянику, шиповник участники собрали прямо в лесу. «Этот этап конкурса прошел еще более дружно и весело. При подведении итогов выяснилось, что некоторые ребята готовили пищу впервые и у них все получилось», - отметила Вера Пахомчик. Приготовленные блюда смогли отведать не члены комиссии, ну и сами участники охотно угощали друг друга. Победителем этого конкурса стала команда из Упоровской школы.
Вечером состоялся общий сбор у костра для подведении итогов первого дня. «Почти все ребята отметили, что в ходе конкурсные состязаний не было соперничества, а было ощущение дружеского сотрудничества», - сказала Вера Константиновна.
Второй день конкурса продолжился «Лесной эстафетой», состоящей из нескольких этапов - «Меткость», «Лекарственные растения», «Съедобные и несъедобные грибы» и творческих заданий - «Образ в природе», «Деревья», «Что в коробочке», «Поделки из дерева», «Преодоление природных препятствий». На этом этапе ребята так же необходимо было сделать газету на тему - «С заботой о природе». Участникам был выдан маршрутный лист, согласно которому они двигались по азимуту и прибывали на дистанции. На данном этапе лучшими оказались самые юные лесничие из Лебедевской школы. Вечером традиционно состоялся сбор у костра.
«Цели задачи данного конкурса были выполнены. Самое главное, все участники подружились и сплотились как одна большая команда», - подчеркнула Вера Пахомчик.
Завершился конкурс торжественным награждением всех участников. В общекомандном зачете 1 место заняла команда из Упорово, 2-ое место юные лесничие из Малышенки (Голышмановский район), 3-е место команда из Ощепково (Аббатский район). Заместитель директора ГУ ТО «Тюменское управление лесами» Максим Курильский и директор ТООО ЦИДМ «Свобода» Вера Пахомчик вручили ребятам дипломы и полезные подарками - диски о природе, ландшафтном дизайне, краски, блокноты, альбомы. Так же победителям были вручены термосы от фирмы ООО «Ровиал» и различные саженцы (дикого винограда, можжевельника, разные виды ивы, спиреи) от ОАО «Зеленстрой».
Еще одним приятным завершением конкурса стала посадка аллеи кустарников. Часть ребят высадила спирею, часть посадила маленькие голубые ели. По словам Веры Константиновны, посадка саженцев уже становится традицией.

Просмотров 1278
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^