$73.63 -0.54%
$ 83.68
€ 89.66
               

"Газпром нефть" готовит контракты по разминированию и сейсмике иракской "Бадры"

19 августа 2010/ 09:08
Москва.  "Газпром нефть" ведет подготовку контрактов на осуществление работ по разминированию и сейсморазведке на иракском месторождении "Бадра". Об этом  сообщил в среду в ходе телефонной конференции замглавы компании Борис Зильберминц, передает РИА "Новости".
"Подготовлен план разработки ("Бадры" - ред.), сейчас готовятся контракты на разминирование, начало сейсмики и план буровых работ", - сказал он.
Ранее, 19 июля, руководитель проектов "Газпром нефти" на Ближнем Востоке Александр Коломацкий говорил, что компания планирует в июле провести серию тендеров для нефтесервисных компаний на разработку нефтяного месторождения "Бадра" на востоке Ирака. По его словам, сейсмические работы планируется начать в четвертом квартале.
В июне "Газпром нефть" сообщала, что международный консорциум по разработке нефтяного месторождения "Бадра" на востоке Ирака достиг предварительных договоренностей о сроках и этапах его разработки.
Консорциум, в который вошли "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малайзийская Petronas (15%), турецкая TPAO (7,5%) и иракская геологоразведочная компания OEC (25%), выиграл тендер на разработку месторождения "Бадра" в конце 2009 года. Контракт с правительством Ирака был подписан 28 января 2010 года.
Ранее сообщалось, что работы на месторождении должны начаться в 2010 году. По условиям контракта, "Газпром нефть" будет получать вознаграждение в 5,5 доллара за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) после достижения уровня начальной добычи в 15 тысяч баррелей в сутки. На этот показатель планируется выйти в конце 2012-начале 2013 годов, на "полку" добычи - в 2016 году.
Месторождение "Бадра" расположено в провинции Вассит на востоке Ирака и граничит с иранским месторождением Азар, в разработке которого "Газпром нефть" планирует принять участие совместно с иранской компанией NIOC.
По предварительным оценкам, запасы "Бадры" составляют более 2 миллиардов баррелей нефти. Проект рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Прогнозный уровень добычи нефти "на полке" - 170 тысяч баррелей в сутки. Общие инвестиции в проект составят около двух миллиардов долларов.




Просмотров 800
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^