$60.47 +1.07%
$ 79.31 -1.41
€ 92.86 -1.65
               

Эксперты: Рост добычи нефти в России не представляется устойчивым

28 июля 2010/ 10:01
Москва. В 2009 г. добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась на 1,2%, а с начала нынешнего года — еще на 2,8%. По мнению «Ренессанс капитал» повышательная тенденция не представляется устойчивой, эксперты прогнозируют прирост в 2010 г. лишь на 1,8% (прежний прогноз — 1,2%).
В дальнейшем добыча, по нашему мнению, начнет сокращаться ввиду падения производства на месторождениях с высокой степенью выработки запасов и снижения темпов роста добычи на новых месторождениях. Однако поводов для серьезного беспокойства, с нашей точки зрения, нет, учитывая улучшение фундаментальных характеристик: в прошлом году средний дебит скважин уменьшился лишь на 0,6% (против 3,0%-го падения годом ранее), а увеличение дебита на 4,0% в I кв. 2010 г. стало первым положительным результатом за четыре года, пишут Ведомости.
Более того, в текущем году наблюдается значительное увеличение объемов разведочного и эксплуатационного бурения (+34% и +8% соответственно), а капитальные затраты в отрасли, сократившиеся в 2009 г. на 13%, в 2010 г., согласно нашим расчетам, должны увеличиться на 29%.
Возместив в прошлом году запасы на 116%, российские нефтяные компании продолжают их наращивать, пусть и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. С другой стороны, стоимость возмещения запасов возросла до $6,1 за баррель нефтяного эквивалента, что, впрочем, на 42% ниже показателей крупнейших зарубежных компаний.
Если учесть недостаточные стимулы к реализации новых капиталоемких проектов и уже имеющиеся колоссальные запасы, кратность которых относительно годовой добычи достигает 20,3 года, можно предполагать, что нефтяные компании будут уделять все меньше внимания их возмещению. В таком случае в среднесрочном периоде должны возрасти свободные денежные потоки, усиливая позиции отрасли и позволяя компаниям вкладывать средства в разведку на более поздних этапах, когда такая необходимость действительно возникнет.



Просмотров 763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^