В Китае развернулись масштабные работы по борьбе с последствиями аварии на нефтепроводе компании PetroChina
Взрыв прогремел после того, как в порту закончил свою разгрузку один из танкеров. Не исключено, что причиной стало грубое нарушение правил перекачки нефтепродуктов. К счастью, жертв удалось избежать, но в акватории возник сильный пожар, который бушевал 15 часов. Сразу после инцидента доступ в этот крупнейший северный порт Китая был закрыт. Спасателям еще в выходные удалось справиться с огнем и остановить утечку нефти, а вчера они начали масштабные очистные работы. «Самое главное — это очистить море от нефти, — заявил официальный представитель PetroChina. — Мы изучаем, какие повреждения получили находившиеся в районе аварии нефтепроводы, но думаем, что масштаб повреждений невелик».
Площадь разлива нефти составляет около 50 кв. км, причем 11 кв. км, по сообщению агентства Синьхуа, загрязнены «крайне серьезно». В работе принимают участие десятки судов китайских спасательных служб. Власти Даляня вчера заявили, что на сбор нефти понадобится пять суток.
Утечка нефти, признанная специалистами крупнейшей в территориальных водах Китая, может привести к серьезной экологической катастрофе, так как Далянь является главным районом рыболовства и сбора морепродуктов на севере страны. Впрочем, вчера две ведущие рыболовецкие компании региона, чьи акции котируются на бирже в Шэньчжэне, — Dalian Yi Qiao Marine Seeds и Dalian Zhangzidao Fishery Group — заявили, что их бизнес пока не пострадал, передает РБК.
Пока неясно, какие убытки понесет PetroChina, являющаяся второй компанией в мире по рыночной стоимости. По предварительным подсчетам аналитиков RBS, стоимость ремонтно-очистных работ составит десятки миллионов долларов. Акции PetroChina в Гонконге вчера упали на 1,4%.
Впрочем, масштабы аварии в Китае все-таки не сравнимы с масштабами загрязнения у побережья США, возникшего по вине BP. По подсчетам экспертов, из скважины британской компании с 20 апреля ежедневно в море выливалось более 8,2 тыс. т нефти, причем утечку полностью не удалось остановить до сих пор.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.