Масуд Мирказеми: У Ирана нет никаких проблем с точки зрения производства бензина и экспорта нефти
В частности, М.Мирказеми отметил: «Я уже неоднократно заявлял о том, что нефтехимические предприятия страны могут производить до 14,5 млн. литров бензина в сутки и они способны при первом же сигнале перейти к производству бензина с октановым числом 98-100, т.е. бензина марки «супер»».
Министр подчеркнул, что с точки зрения обеспечения внутренних потребностей страны в бензине нет никаких проблем. Иран может легко приобрести необходимое топливо на рынке. Для этого подписаны соответствующие контракты, и сделаны достаточные запасы бензина. Кроме того, с весны будущего года на действующих нефтеперерабатывающих заводах начнется постепенный ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, строительство которых ведется в рамках проектов по модернизации этих заводов, и в 2011-2012 годах Иран станет экспортером бензина. На семи новых нефтеперерабатывающих заводах, в том числе на НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс», строительство которых ведется в настоящее время, ежесуточно будет производиться более 35 млн. литров бензина.
По поводу того, что Иран, якобы, не экспортирует нефть, М.Мирказеми сказал, что подобные заявления никак не соответствуют действительности. Нефтяные терминалы на острове Харк и другие терминалы страны продолжают экспортировать нефть в том же режиме, как и в прежние годы. В этом вопросе также нет никаких проблем.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.