Афганистан проведет тендер на добычу нефти, газа
"В июле или августе мы собираемся выставить на тендер нефтяной блок Kashkari на северо-западе, - сообщил министр. - Затем в будущем году мы выставим на тендер крупный нефтяной блок в бассейне Afghan Tajik, который гораздо больше".
Шахрани оценил запасы нефти в Афганистане в 1,6 миллиарда баррелей, что превышает запасы Колумбии. Также, по его данным, в недрах Афганистана содержится 16 триллионов кубических футов газа и 600 миллионов баррелей конденсата.
Министр планирует встретиться на этой неделе с нефтяными компаниями в Лондоне, чтобы обсудить их участие в тендере. Одно из требований к участникам - рыночная капитализация не менее $100 миллионов, интерес к участию уже высказали французская Total и китайская Sinochem.
В прошлом году Афганистан объявил тендер на нефтяной блок Kashkari и два газовых блока, но отменил его из-за нехватки участников. В этот раз Шахрани надеется привлечь участников новыми законами и планами строительства инфраструктуры.
Добыча нефти в стране практически заморожена, и ежегодно Афганистан тратит $2,5 миллиарда на закупку нефтепродуктов за рубежом, передает Рейтер.
Компании не уверены в безопасности инвестиций в Афганистан, в частности по этой причине откладывается строительство газопровода, который связал бы Афганистан с Туркменией, Пакистаном и Индией. Однако Шахрани сказал, что северные регионы страны, где расположены основные запасы нефти и газа, гораздо безопаснее других частей страны.
Группа американских специалистов предполагает, что Афганистан располагает полезными ископаемыми стоимостью свыше $1 триллиона, которые могут обеспечить стране экономическую независимость.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.