Россия в 2008 году согласилась вернуть среднеазиатский газ Украине
По словам бывшего чиновника, планировалось, что "Газпром" и "Нафтогаз" создадут два СП. Одно - на паритетных условиях - для доставки ежегодно 50 миллиардов кубометров туркменского газа до границы с Украиной, и второе (с российской долей в 25-50 процентов)- для поставок туркменского газа украинским потребителям в объемах до 30 миллиардов кубометров в год.
"Такой вариант будет взаимовыгодным с экономической точки зрения. Он не нуждается в "слиянии" компаний, отчуждении или передаче в управление ни украинской, ни российской ГТС", - отметил Соколовский. По его словам, проект создания таких СП был положительно воспринят российской стороной и совместно одобрен президентами двух стран во время переговоров в Москве 12 февраля 2008 года.
"Правительства безотлагательно должны были реализовать эти проекты. Однако, к сожалению, на правительственном уровне договоренности президентов не были выполнены. Вместо этого появились невыгодные для Украины газовые контракты от 19 января 2009 года", - отметил он.
Ранее сообщалось, что Украина попросила у России доступа к газотранспортной системе "Газпрома" для транзита среднеазиатского газа. Эти объемы газа Киев хотел закупать в Средней Азии сверх законтрактованных и получаемых от "Газпрома". Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности обсудить эту тему.
Украина, импортирующая около 60 процентов потребляемого природного газа, до 2006 года закупала это топливо не только в России, но и по более низкой цене в Туркмении, а также в Узбекистане. Россия, однако, прекратила транзит газа из Средней Азии по контрактам третьих сторон в 2006 году. С тех пор весь газ для Украины закупает и перепродает "Газпром" (до начала 2009 года - через RosUkrEnergo), и других прецедентов транзита стороннего газа по российским газопроводам не было.
Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в российском правительстве ТЭК, ранее заявил, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают возможность "создания СП с последующей возможностью дополнительной интеграции". Вице-премьер пояснил, что "Газпром" заинтересован увеличить свое присутствие на внутреннем рынке Украины, а целью "Нафтогаза" является обмен активами и нахождение "формулы стабилизации поставок на внутренний рынок".
Сейчас на Украине уже работает "Газпром сбыт Украина", которая при наличии лицензии на продажу в стране 7,5 миллиардов кубометров газа продает лишь 2,8 миллиарда кубометров в год, передает Лента.Ру.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.