$64.78 +0.52%
$ 79.66 -0.05
€ 90.46 -0.06
               

Аргентина не будет взимать пошлины за прокачку газа в Уругвай

17 мая 2010/ 10:22
Буэнос-Айрес.   Аргентина позволит Уругваю транспортировку боливийского газа по своим трубопроводным сетям без взимания пошлин за прокачку. Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на уругвайские СМИ.
Такое решение было принято в ходе состоявшихся в Монтевидео переговоров министра планирования Аргентины Хулио де Вито и министра промышленности Уругвая Роберто Клеймермана.
"Вопрос взимания оплаты за прокачку боливийского газа в Уругвай перед нами не стоит. Наше единственное условие - должны быть гарантированы согласованные ранее поставки газа в Аргентину", - заявил де Вито журналистам.
Его уругвайский коллега пояснил, что соглашение, предусматривающее "механизм опосредованной компенсации взаимных трат на длительную перспективу", отвечает насущным потребностям обеих стран и создает "прочную базу для развития отношений в энергетике в будущем".
Детали соглашения стороны намерены обсудить совместно с представителями Боливии 11 июня в Буэнос-Айресе.
В середине марта президент Уругвая Хосе Мухика в ходе визита в Ла-Пас договорился с главой Боливии Эво Моралесом о возможности поставок до 300 тысяч кубометров газа в день (весь газ и нефтепродукты уругвайцы получают из-за рубежа). Основная часть необходимого "голубого топлива" поступает в страну по трубопроводу Cruz del Sur (Южный крест), построенному в середине 90-х годов прошлого века по территории северо-восточных провинций Аргентины. Кроме того, аргентинцы планируют построить новую ветку от юга Боливии до уругвайской границы для обеспечения своих потребностей и поставок в Уругвай. В свою очередь в конце прошлого года Боливия и Уругвай рассматривали возможность строительства газопровода через парагвайскую территорию.
Аргентинский рынок получает около 3 миллионов кубометров боливийского газа ежедневно, в то время как, согласно существующим договорам, поставки должны быть в два раза больше. Еще 27-30 миллионов кубометров газа каждый день поставляются из Боливии в Бразилию. В настоящее время боливийское правительство испытывает трудности в обеспечении таких объемов. По мнению экспертов, без введения в эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений страна в ближайшие годы будет не в состоянии выполнить контрактные обязательства перед соседями и обеспечить растущие внутренние потребности.
В октябре прошлого года в ходе Всемирного газового конгресса в Буэнос-Айресе председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер согласовал с представителями Боливии создание совместного предприятия по разведке и добыче газа. Вместе с ООО "ВНИИГАЗ" Газпром намерен также разработать генеральную схему развития газовой отрасли этой южноамериканской страны до 2030 года.
Боливия занимает второе место в Латинской Америке после Венесуэлы по запасам природного газа (1,5 триллиона кубометров). Они сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях в юго-восточной части страны - Маргарита, Сан Альберто, Сабало и Итау. До национализации в мае 2006 года 70% добычи газа в Боливии контролировали такие компании, как бразильская Petrobras и испанская Repsol YPF.

Просмотров 726
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^