$64.67 -0.32%
$ 82.59 +0.29
€ 93.34 -0.34
               

Пятно в Мексиканском заливе ликвидируют 5 тыс человек и 200 судов

04 мая 2010/ 10:44
Вашингтон.  Около 5 тысяч человек вовлечены в борьбу с последствиями аварии на нефтяном месторождении в Мексиканском заливе, на месте ЧП работают примерно 200 судов. Об этом  говорится в справке, подготовленной пресс-центром при штабе по ликвидации последствий аварии.
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. Сейчас нефтяное пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва платформы, передает РИА Новости.
"Около 3 тысяч специалистов было развернуто на месте происшествия... Также соответствующие службы подготовили около 2 тысяч добровольцев. На месте ЧП находятся около 200 судов, включая очистные суда, суда для сбора нефтепродуктов, баржи. В ликвидации также задействованы несколько десятков единиц авиатехники", - говорится в справке.
Согласно сообщению пресс-центра, к месту ЧП по распоряжению президента США Барака Обамы отправятся на этой неделе министры торговли, внутренних дел, внутренней безопасности, а также глава Национального управления океанических и атмосферных исследований. Программа поездки и ее точные временные рамки администрация США объявит. Известно, что министры встретятся с представителями бизнес-кругов штатов, побережье которых пострадало от разлива нефти.
Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило в воскресенье рыбную ловлю в части американских прибрежных вод, что может привести к экономическому ущербу для прибрежных штатов. Запрет будет действовать не менее десяти дней на территории от побережья штата Луизиана до восточной Флориды.
Исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников Луизианы Эуэлл Смит ранее заявил, что запрет на рыбную ловлю не отразится фатально на рыбной индустрии штата. По его словам, воды на западе Луизианы и в реке Миссисипи не загрязнены, рыбная ловля в них не ограничена. В этих местах находится около 77% всех рыбных ресурсов штата, их цена составляет примерно 2,4 миллиарда долларов. Смит заверил, что сейчас вся рыбная продукция, продающаяся в штате, пригодна для потребления в пищу.
По данным на вечер понедельника, ЧП затронуло несколько зон на побережье Мексиканского залива - штаты Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана.
Пресс-центр отмечает, что работы на месте аварии ведутся круглые сутки. Специалисты пытаются в процессе ликвидации выработать самые эффективные способы устранить последствия ЧП.
"Спасательные и ликвидационные команды пытаются применять новые технологии и способы для устранения утечки и сбора нефтепродуктов до того, как они поднимутся на поверхность. Работы ведутся при помощи подводных аппаратов, а также с применением новых средств, способных связывать и собирать мелкие капли нефти под водой до того, как они на поверхности превратятся в пленку", - говорится в сообщении.

Просмотров 707
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^