Владимир Путин совершит сегодня рабочую поездку в Астрахань и проведет совещание по освоению месторождений в Каспийском море
В ходе пребывания в регионе В.Путин посетит морскую ледостойкую стационарную платформу на месторождении им.Ю.Корчагина, а также проведет совещание "О проблемах освоения отдельных месторождений углеводородного сырья, расположенных в российском секторе Каспийского моря".
Ввод в эксплуатацию месторождения им. Ю.Корчагина означает начало добычи нефти в российском секторе Каспийского моря. Месторождение разрабатывает ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" - дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH). Бурение ведется с морской ледостойкой стационарной платформы, которая была установлена в третьем квартале 2009 г.
Платформа, расположенная в Каспийском море в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы, состоит из производственного и жилого модулей. На производственном модуле установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 т для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Жилой модуль предназначен для размещения персонала бурового комплекса – до 105 человек.
Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн т нефти и 63,3 млрд куб м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн т в год и 1 млрд куб м газа в год.
Добытая на месторождении нефть по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм будет поступать на морской перегрузочный комплекс, включающий плавучее нефтехранилище /нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами водоизмещением 28 тыс т/ и точечный причал. Для дальнейшей транспортировки нефти будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тыс т.
В ходе проведения буровых работ с платформ применялась технология "нулевого сброса": отходы, образующиеся в результате производственной деятельности, не сбрасываются в море, а собираются в закрытые контейнеры и вывозятся на берег для обезвреживания и утилизации. Этот принцип будет использован и при эксплуатационном бурении, а также на стадии промышленной добычи углеводородов. На реализацию в регионе экологической программы до 2014 г будет направлено свыше 120 млн руб., передает ПРАЙМ-ТАСС.
В период с 1999 по 2005 гг в северной части акватории Каспийского моря ОАО "ЛУКОЙЛ" открыло 6 месторождений нефти и газа: им. Ю.Корчагина, Хвалынское /380 млн тонн условного топлива/, 170 км, Ракушечное /126 млн/, им. В.Филановского /264 млн/ и Сарматское /134 млн/. Суммарные запасы этих месторождений /доказанные, вероятные и возможные/ составляют 4,7 млрд баррелей.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!