Астана и Киев могут подписать пакет газовых соглашений до конца 2010 г
Президент Украины Владимир Янукович в ходе переговоров с Назарбаевым в Астане в начале апреля заявил, что Киев рассчитывает на участие в разработке газовых месторождений в Казахстане. В конце марта украинский премьер Николай Азаров на встрече с действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем-министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым в Киеве сообщил о заинтересованности Украины в поставках казахстанского газа.
"На заседании Совета национальной безопасности президент Украины информировал членов совета о результатах своего визита (в Казахстан в начале апреля текущего года), им дано соответствующее поручение для проработки этих идей, в отношении которых между главами государств есть принципиальное согласие. Поэтому сейчас соответствующие структуры (Украины) занимаются изучением этого вопроса, и, я думаю, что к визиту Назарбаева уже будут подготовлены соответствующие проекты документов и согласованы между нашими сторонами", - сказал Литвин в среду на встрече с журналистами в Киеве.
В 2010 году Россия и Украина перешли к расчетам за газ по рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть стоимость "голубого топлива" варьируется - в первом квартале этого года она составляла 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале должна повыситься до 320 долларов. Киев считает эту цену несправедливой и пытается убедить Москву продавать топливо дешевле. Россию нынешняя цена вполне устраивает, вместе с тем, РФ готова рассмотреть предложения Украины.
В связи с этим, Украина старается продемонстрировать, что ищет альтернативные источники поставок газа. В прежние годы, когда Украина покупала не российский, а центральноазиатский газ, в ее балансе присутствовала доля и казахстанского топлива.
Разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 триллиона кубометров, а потенциальные ресурсы с учетом этих месторождений достигают 6-8 триллионов кубометров. Прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 году в Казахстане возрастут более чем в 1,5 раза и составят порядка 45 миллиардов кубометров.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.