"Газпром" планирует в 1,5 раза увеличить объем строительства СМГ "Бованенково-Ухта" в зимний период 2010-2011 гг.
В настоящее время в общей сложности построено более 450 км линейной части газопровода, на компрессорной станции «Байдарацкая» ведется монтаж газоперекачивающих агрегатов и каркасов зданий, сообщили в пресс-службе компании.
Предполагается, что объем строительства в зимний сезон 2010–2011 годов будет увеличен в полтора раза по отношению к текущему сезону, что потребует мобилизации дополнительных людских и технических ресурсов подрядных организаций, а также опережающих поставок труб большого диаметра и оборудования. В текущем году также запланированы работы по пневматическим испытаниям нескольких уже построенных участков СМГ «Бованенково — Ухта», в том числе первой нитки подводного перехода через Байдарацкую губу.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства и ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей по добыче углеводородов на месторождениях «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе.
В частности, в рамках обустройства валанжинских залежей Заполярного месторождения ведется строительство газоконденсатных скважин, установки комплексной подготовки газа (УКПГ-2В) и конденсатопровода «Заполярное — Новый Уренгой». Ввод данных мощностей предполагается осуществить в 2010 году.
Также участники совещания обсудили вопросы дальнейшего обустройства Уренгойского месторождения. В настоящее время здесь ведутся активные работы по строительству дополнительных скважин на втором участке ачимовских залежей и дожимных компрессорных мощностей на установках подготовки газа валанжинских залежей. Кроме того, в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию сеноманской залежи Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения.
На совещании была представлена информация о строительстве и подключении дополнительных скважин на Харвутинской площади Ямбургского месторождения с целью увеличения добычи с 25 до 30 млрд куб. м газа в год.
Особое внимание участники совещания уделили вопросам дальнейшего повышения эффективности инвестиционных проектов «Газпрома». В частности, речь шла об использовании инновационных подходов, внедрении новых технологий и технических решений, позволяющих минимизировать затраты на капитальное строительство. При этом наибольший экономический эффект даст комплексное применение таких технологий как в уже реализуемых, так и в новых проектах по добыче и транспортировке газа, находящихся в стадии проектирования. Также была отмечена важность эффективного и полного использования всех видов получаемой энергии на всей протяженности технологической цепочки — от пласта месторождения до конечного потребителя.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром», дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на обеспечение реализации проектов компании в ЯНАО в соответствии с утвержденными графиками, повышение их экономической и энергетической эффективности.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.