$72.16 +0.22%
$ 84.64
€ 91.43
               

РБК daily: Хабаровский НПЗ отдадут в залог

12 февраля 2010/ 07:18
Москва. Если Alliance Oil получит кредит от ВЭБа в размере 1 млрд долл., который компания просила более года назад, в качестве обеспечения она готова отдать ему в залог 89% акций Хабаровского НПЗ. Средства требуются нефтяной компании прежде всего для модернизации самого НПЗ.
Частично на те же цели пойдет и выручка от размещения евробондов на сумму 500—750 млн долл. Road-show может начаться уже 16 февраля, пишет РБК daily.
Для получения кредита Банка развития на сумму до 1 млрд долл. Alliance Oil (контролируется семьей Бажаевых), вероятно, передаст в залог банку 88,99% акций основного перерабатывающего актива компании — Хабаровского НПЗ. Об этом Alliance сообщила в меморандуме к размещению евробондов (копия есть в РБК daily).
Как отмечается в документе, 17 декабря наблюдательный совет Банка развития одобрил участие банка в финансировании реконструкции Хабаровского НПЗ. И хотя окончательные условия выделения кредита пока не согласованы (сделке еще необходимо пройти через кредитный комитет Банка развития), в Alliance Oil ожидают, что акции предприятия в качестве залога перейдут под контроль госбанка.
Одновременно на 2 марта назначено внеочередное собрание акционеров завода, на котором планируется одобрить ряд крупных сделок с заинтересованностью. Суть их в компании не раскрывают. Ожидается, что оформление залога для Банка развития и станет одной из них. После получения заемных средств суммарный долг компании достигнет 1,45 млрд долл., говорится в меморандуме.
Кроме того, на модернизацию НПЗ могут пойти и средства, вырученные от размещения евробондов, говорит источник на рынке. Сумма размещения составит до 750 млн долл., ставка не должна превысить 10% годовых, срок обращения — до семи лет. Road-show, как ожидается, начнется 16 или 17 февраля. Организаторами размещения являются BNP PARIBAS, Credit Suisse и JP Morgan.
В прошлом году Alliance уже выпустила евробонды на сумму 265 млн долл. в дополнение к эмиссии акций на 100 млн. Модернизация Хабаровского НПЗ, наряду с обеспечением его собственной нефтью, является приоритетом среднесрочной стратегии Alliance. Реконструкция позволит НПЗ перейти на выпуск бензинов стандарта Евро-5, повысив выход светлых нефтепродуктов до 72% и глубину переработки до 91,5%.
В настоящий момент Муса, Мавлит и Дени Бажаевы контролируют до 46,9% акций Alliance. Еще 3,2% акций могут вернуться в компанию Daumier Investments Limited, подконтрольную семье Бажаевых, в соответствии с кредитными соглашениями, заключенными в июне 2009 года.

Просмотров 776
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^