"Лукойл" повторно остановит Одесский НПЗ
Москва. Российская компания "Лукойл" намерена с 28 января остановить на полтора месяца нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Одессе, передает Reuters. Официального сообщения на сайте компании пока не появилось.
Причиной остановки в компании назвали плановый капитальный ремонт. Агентство отмечает, что Одесский НПЗ является одним из самых современных заводов на Украине. С 2005-й по 2008 год на нем проводилась модернизация, которая позволила выпускать бензин по стандартам Евро-3 и Евро-4.
"Лукойл" в октябре 2009 года уже останавливал НПЗ в Одессе из-за изменения маршрута поставок нефти украинской транспортной компанией "Укртранснафта". В российской фирме называли новый маршрут невыгодным, так как стоимость транспортировки нефти по нему дороже. В "Укратранснафте" предложение нового маршрута объясняли "национальными интересами" и необходимостью поставок нефти на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ.
В конце октября "Лукойл" согласился поставлять нефть на НПЗ по новому маршруту "госграница Украины с Белоруссией - Броды - Одесса". До октября, когда работа НПЗ была приостановлена, нефть на предприятие поступала по маршруту "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ". С ноября Одесский НПЗ возобновил работу, пишет Лента.Ру.
"Лукойл", крупнейшая частная нефтяная компания в России, стал владельцем половины убыточного Одесского НПЗ в 1999 году, а затем увеличил свою долю в предприятии до более чем 90 процентов. Мощность Одесского НПЗ составляет 2,8 миллиона тонн нефти в год.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.