$74.29 -0.43%
$ 97.28 +0.37
€ 101.22 +0.54
               

Нулевая пошлина на восточносибирскую нефть будет действовать только для ВСТО

13 января 2010/ 08:08

Москва. Чиновникам нужны новые меры, чтобы гарантированно заполнить главный проект «Транснефти» — нефтепровод ВСТО. Одна из них — ограничить действие нулевой экспортной пошлины для 13 месторождений Восточной Сибири поставками только по этому маршруту, пишут Ведомости.
Рассмотреть такую возможность вице-премьер Игорь Сечин поручил Минэнерго, передало вчера Reuters со ссылкой на источника, знакомого с поручением. Такая идея обсуждается с начала прошлого года, подтвердил «Ведомостям» чиновник Белого дома. Логика проста, объясняет он: стимулы для разработки новых месторождений Восточной Сибири уже есть — нулевой НДПИ. Но нефть с уже запущенных месторождений региона можно отправлять и на Запад, а нужны гарантии, что нефтяники будут заполнять ею ВСТО. Представитель Минэнерго от комментариев отказался.
В декабре правительство обнулило на неопределенный срок пошлину для нефти с 13 месторождений, включая главных поставщиков ВСТО: Ванкор «Роснефти» (Красноярский край), Талакан «Сургутнефтегаза» (Якутия) и Верхнечонское месторождение, подконтрольное ТНК-BP (Иркутская обл.). Ванкор — самый крупный проект (добыча на пике достигнет 25,5 млн т в год), и расположен он западнее остальных. При этом обязательства «Роснефти» по поставкам нефти на Восток, в частности по 20-летнему договору с китайской CNPC, — 15 млн т в год. Помешают ли «Роснефти» возможные ограничения, ее представитель комментировать не стал, отметив лишь, что компания будет исполнять любое решение правительства.
В целом нефтяники не должны пострадать: максимальная проектная мощность ВСТО — 80 млн т (сейчас — 30 млн т), а будущая добыча на пике всех 13 «льготных» месторождений — 50-55 млн т в год начиная с 2014 г., подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Обсуждался вопрос расширения льготного списка до 22 месторождений, но даже их добыча на пике — 81 млн т, добавляет он. Поручение Сечина могло бы стать и дополнительным стимулом для разработки новых месторождений на Востоке, но только если бы компании получили гарантии, что нулевая пошлина будет действовать лет 10-20. А их нет, напоминает эксперт.

Просмотров 669
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^